Раздел долгов при разводе.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Мария0408
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 май 2014, 22:01
Пол: женский

Раздел долгов при разводе.

Сообщение Мария0408 »

 
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! За период нашего брака, супруг набрал огромное количество кредитов в разных банках, точной суммы которых я не знаю (предполагаю, что около миллиона рублей). Брал их все без моего ведома, я ничего не подписывала, поручителем не выступала. Иногда он мне давал некоторые свои карты и я расплачивалась ими за покупки в магазине. Больше ничего на эти деньги приобретено не было (никакого имущества). Практически все деньги муж тратил на азартные игры.У нас есть ребенок, которому 10 месяцев. Я собираюсь подавать заявление на развод, на раздел имущества не претендую. Обяжет ли суд меня выплачивать часть его долгов?
Создать семью после 40
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел долгов при разводе.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый, Мария,

только в том случае, если муж обратится в суд с такими исковыми требованиями и в ходе рассмотрения спора докажет, что обязательство по кредитному договору является общим, т.е., как следует из п. 2 ст. 45 Семейного кодекса (СК) РФ, возникло по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо является обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»