Развод и ипотека

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

MackGerk
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 14:03
Пол: мужской

Развод и ипотека

Сообщение MackGerk »

 
Добрый день, уважаемые юристы!
Мне необходима консультация по поводу раздела имущества.
Так сложились обстоятельства, что от меня уходит жена, хочет подавать на развод.
В браке мы 5 Лет, есть дочь, почти 4 года. После свадьбы оформили ипотечный кредит на покупку квартиры. Я выступаю в качестве основного заемщика
жена - со заемщик и ее мать в качестве поручителя. 4 года я исправно выплачивал ипотеку без просрочек. Я живу и работаю в не родном для меня городе, и больше мне жить негде.
Поэтому квартиру продавать я не хочу. Какие выходы из этой ситуации могут быть? Какие еще данные необходимо Вам предоставить для более точного понимания ситуации.
Скорее всего подобные темы уже поднимались на форуме, но поиск мне не помог, поэтому решил создать новую тему. Буду благодарен, если направите на аналогичную ветку в форуме.
Заранее благодарю за помощь.
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод и ипотека

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

вот эту тему посмотрите, пожалуйста, для начала - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 11#p403361

и вот этот ответ может быть полезен - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 54#p403913

Если будут конкретные вопросы - задавайте, будем разбираться.

Успехов и удачи : )
MackGerk
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 14:03
Пол: мужской

Re: Развод и ипотека

Сообщение MackGerk »

 
Спасибо за ссылки, прочитал тему.
У меня есть конкретные вопросы, на что может рассчитывать моя БЖ, если подаст в суд на раздел имущества? Может ли суд обязать меня продать квартиру?
Как быть с банком после развода, я так понимаю, что в лучшем случае мне поднимут процентную ставку и продлят срок кредитования, а в худшем могут потребовать расторжения договора, и заберут квартиру.
Заранее благодарю за помощь.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод и ипотека

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Человек, который обращается в суд, обычно рассчитывает на то, что его исковые требования будут удовлетворены. С какими именно исковыми требованиями будет обращаться в суд Ваша супруга и будет ли обращаться вообще – на сегодняшний день неизвестно никому, кроме неё самой.

Возможные варианты судебного раздела имущества описаны в теме, которую я предлагал Вам посмотреть.

Если Ваша жена предъявит иск о разделе имущества, то в нём она будет просить суд разделить квартиру по одному из этих вариантов, т.е. или оставить её Вам, а с Вас взыскать в её пользу денежную компенсацию, или оставить квартиру за ней с выплатой компенсации Вам или разделить квартиру на доли.

Вы, в свою очередь, можете представить суду свою позицию, также по одному из этих вариантов: квартиру Вам, деньги жене или квартиру жене, деньги Вам или разделить квартиру на доли.

Банк, который будет участвовать в судебном процессе в качестве третьего лица, либо поддержит одну из сторон, либо, при наличии задолженности по кредитному договору, может заявить требование о его расторжении, либо оставит разрешение вопроса о разделе имущества на усмотрение суда.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»