Как разводиться? я из МО, муж из региона.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

олеся-я
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:49
Пол: женский

Как разводиться? я из МО, муж из региона.

Сообщение олеся-я »

 
Добрый вечер! Разводимся, я прописана в Московской области, муж - в Краснодарском крае. Двое детей. Будем разводиться у мирового судьи. Ходили к мировому судье по месту моего жительства. Кто подает заявление о разводе - я или муж? Нам сказали, что муж. А заявление на алименты и определение жительства детей - подаю я? И еще, могу я подать на алименты до того как мы отдадим заявление на развод?
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как разводиться? я из МО, муж из региона.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте, Олеся,

про развод.

Чтобы иск о разводе рассматривался в МО, не обязательно, чтобы заявление подал именно муж. Вы тоже можете подать иск о расторжении брака в суд по своему месту жительства, но только в том случае, если дети зарегистрированы по Вашему адресу, а не по адресу мужа. Это следует из п. 4. ст. 29 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, где записано следующее: «4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным».

Про место жительства детей.

Если вы с мужем уже договорились, что дети после развода останутся с Вами, то никакого отдельного заявления в суд подавать не нужно, достаточно будет написать в иске (независимо от того, кто из вас будет его подавать): «споров о детях между сторонами нет – дети после развода будут проживать с матерью».

Но если Вы не можете мирно решить, с кем останутся дети и хотите, чтобы место их жительства определил суд, то с такими требованиями нужно обращаться уже не к мировому судье, а в районный суд. Можно заявить отдельный иск, но проще включить это требование в иск о расторжении брака и сразу подавать его в районный суд.

Про алименты.

Если Вы хотите взыскать алименты в долях к заработку (1/3 на двоих детей), быстрее и проще подать мировому судье не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа. Сделать это можно по своему месту жительства, на основании п. 3. ст. 29 ГПК РФ: «3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства». Образец заявления о выдаче судебного приказа висит на стене практически в каждом судебном участке. Важно понимать, что по судебному приказу не могут быть взысканы алименты в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме – для этого нужно подавать иск.

Подробно про взыскание алиментов на детей по приказу и по иску я писал вот здесь: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 59#p368359

Успехов и удачи : )
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»