Кредиты и развод

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

дискейн
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:16
Пол: мужской

Кредиты и развод

Сообщение дискейн »

 
Ситуация такая. В браке 2 года, за это время оформлено два потребительских кредита на супругу, т.к. я иностранный гражданин. Сейчас близится бракоразводный процесс, он будет в апреле - мая сл. года. Мы условились что я получаю гражданство по браку с ней и после этого разведемся. Кредиты договорились она выплачивает с мая этого года по август этого же года сама, а потом я один кредит беру на себя, т.к. переустраиваюсь на работу. Сейчас супруга вдруг начала требовать помощи, намекнула на суд. Хотелось бы узнать, как в этом случае будут развиваться события. Замечу, что инициатором развода была супруга, а если быть еще точнее, то имела место измена с ее стороны. И будут ли обстоятельства развода учтены в судебном процессе, если до этого дойдет.
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Кредиты и развод

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
дискейн писал(а):Хотелось бы узнать, как в этом случае будут развиваться события.
Любые события в жизни могут развиваться по-разному, как именно будут развиваться ваши - мне неизвестно, т.к. я адвокат, а не ясновидящий : )

Но если бы, например, Ваша супруга обратилась ко мне, я бы посоветовал ей предложить Вам следующую честную сделку: Вы самостоятельно выплачиваете оба кредита (она же не для себя одной их брала, да? : ), а она сохраняет ваш брак до (и для) получения Вами гражданства.

В случае Вашего отказа - немедленно подать в суд иск о расторжении брака, о признании обязательств по кредитным договорам общими долгами супругов и об их разделе между Вами в равных (или неравных) долях.

Одновременно нужно попробовать создать Вам проблемы по линии ФМС (особенно если Вы зарегистрированы по её адресу, а реально живёте в другом месте).

Также она может подумать о подаче иска о признании вашего брака фиктивным (самой или через прокурора в порядке п. 1 ст. 28 СК РФ), и если решение суда будет в её пользу, то на его основании будет аннулировано ваше разрешение на временное проживание в РФ.
дискейн писал(а):И будут ли обстоятельства развода учтены в судебном процессе, если до этого дойдет.
В соответствии с п. 1. ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Но даже в случае несогласия одного из супругов брак в любом случае будет расторгнут, независимо от причин и поводов для подачи иска.
дискейн
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:16
Пол: мужской

Re: Кредиты и развод

Сообщение дискейн »

 
Вы самостоятельно выплачиваете оба кредита (она же не для себя одной их брала, да? : ), а она сохраняет ваш брак до (и для) получения Вами гражданства.
не совсем так, первый кредит был оформлен на свадьбу и тут вы полностью правы, второй же был взят на ремонт и обустройство ее квартиры, быт. технику. которая вся осталась супруге.

Но в любом случае спасибо за ответ. Я так понимаю это худший для меня сценарий развития событий))
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Кредиты и развод

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Если Вы действительно считаете, что второй кредит является исключительно личной проблемой Вашей супруги и никак не связан с Вашим появлением в её жизни, то такая убеждённость в своей правоте безусловно должна облегчить Вам защиту этой точки зрения в суде в случае возникновения спора : )))
дискейн писал(а):Я так понимаю это худший для меня сценарий развития событий))
Откуда же мне знать, что является для Вас худшим сценарием? Может ещё, например, беременность случиться, с последующим рождением ребёнка и взысканием с Вас алиментов на содержание его и жены : )))
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»