Развод без присутствия

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Алина К
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 21:56
Откуда: Москва

Развод без присутствия

Сообщение Алина К »

 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли развестись не появляясь в суде? С мужем не живём уже полгода, общее имущество поделили, есть полугодовалый ребёнок, он будет проживать со мной. С мужем это согласовано.
Диагностика добрачных отношений
Виктория Царихина_
Юрист
Юрист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:36
Откуда: Москва

Re: Развод без присутствия

Сообщение Виктория Царихина_ »

 
Алина К писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли развестись не появляясь в суде? С мужем не живём уже полгода, общее имущество поделили, есть полугодовалый ребёнок, он будет проживать со мной. С мужем это согласовано.

Добрый день. Да, развестить без вашего присутствия в зале заседания можно. При подаче искового заявления, вы укажите причины развода, имущественных споров между нами нет. Так же опишите аспект касающийся ребенка. Где укажите, "что с согласия мужа ребенок будет проживать со мной". Второе заявление вы пишите у секретаря судьи, где указываете, что "прошу суд рассмотреть заявление в мое отстутствие.
Хочу, вас предупредить, что в соответствии с Сем. кодексом РФ и Гражд.кодексом РФ - имущество между бывшими супругами может быть разделено в любой момент по требованию одной из сторон, в течении 3-х лет, после расторжения брака. Поэтому, лучше с мужа взять расписку, и по поводу раздела имущества, и Соглашение нотариально заверенное, по способу уплаты алиментов на ребенка, времени общения с малышом и местом проживания. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»