Раздел квартиры

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Елена 21
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 10:37
Пол: женский

Раздел квартиры

Сообщение Елена 21 »

 
Здравствуйте. Предстоит развод и раздел имущества. Дело в том, что будучи в браке я приватизировала квартиру1 на себя и старшую дочь (по 1/2 доли). Это квартира по ордеру была БМ до брака, но в приватизации он не смог участвовать, т.к. использовал свое право при приватизации квартиры своих родителей (еще в период первого своего брака). Также есть квартира2, приобретенная по ипотеке (совместная собственность БМ и моя), но ипотека была погашена средствами материнского капитала при рождении второй дочери. Есть автомобиль - оформлен на БМ. Вопрос:
1. Подлежит ли разделу квартира1? На какую часть может претендовать БМ?
2. какая часть подлежит разделу в квартире2?.
3. могу ли я предложить БМ материальную компенсацию за причитающееся ему имущество?
Спасибо.
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел квартиры

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

1. Нет. Ни на какую.

2. Для ответа на этот вопрос нужно видеть свидетельство (ва) о собственности на квартиру и другие документы, а также выяснять некоторые подробности, например – почему участником совместной собственности не является ребёнок. Рекомендую получить очную консультацию специалиста там, где Вы живёте.

3. Можете. Вопросы, связанные с разделом супружеского имущества, неоднократно рассматривались в темах этой ветки форума.

Успехов и удачи : )
Елена 21
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 10:37
Пол: женский

Re: Раздел квартиры

Сообщение Елена 21 »

 
Большое спасибо за ответ, уважаемый Андрей!
По квартире2 - при погашении остатка ипотечного займа был использован материнский капитал. У натариуса с БМ писали обязательство, по которому должны выделить доли в квартире детям. но новое свидетельство из юстиции еще не получили. БМ настаивает на 1/2 доли этой квартиры, а я считаю, что при разделе должны быть выделены доли детей. Можете дать ответ при данном пояснении ситуации? огромное спасибо!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел квартиры

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста, уважаемая Елена 21 : )

Вы, конечно, как и некоторые другие участники форума, можете не обращать внимания на мои рекомендации сходить на очную консультацию к специалисту там, где Вы живёте, и продолжать упрямо пытаться получить ответы именно здесь : )

Но дело в том, что в реальной жизни в таких серьёзных ситуациях как ваша, юристы получают информацию в основном из ваших документов и только потом уже уточняют её из ваших слов – причём намного подробнее, чем это можно сделать на форуме в письменном виде.

Пример: из вашего первого поста можно сделать вывод, что квартира полностью приобретена на средства материнского капитала:
Елена 21 писал(а):Также есть квартира2, приобретенная по ипотеке (совместная собственность БМ и моя), но ипотека была погашена средствами материнского капитала при рождении второй дочери.
А из второго поста уже понятно, что это вывод ошибочный, т.к. Вы уточняете:
Елена 21 писал(а):По квартире2 - при погашении остатка ипотечного займа был использован материнский капитал.
А ещё выясняется, что вы писали у нотариуса некое «обязательство», что должны выделить доли детям.

И сколько таких вопросов может ещё возникнуть?

Какая часть ипотеки погашена мат.капиталом? Сколько у вас детей? Какие ещё у Вас есть документы, связанные с выдачей и реализацией мат.капитала? Что там написано? И так далее…

Полноценно выяснить все такие необходимые вопросы в рамках форума невозможно.

Поэтому ответить я Вам могу только тем, что выложу текст пункта 3 письма Минэкономразвития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738 «О рассмотрении обращения», где содержатся разъяснения о том, как должны определяться доли (самая важная часть выделена мной):

«3. По вопросу определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала (МСК).
В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.
Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

Директор
Департамента недвижимости
А.И.ИВАКИН"
Елена 21
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 10:37
Пол: женский

Re: Раздел квартиры

Сообщение Елена 21 »

 
Спасибо за ответ.
Я уже обратилась в Пенсионный фонд к юрисконсульту. Т.к. БМ никак добровольно не хочет выделять доли детям, мне посоветовали обратиться в прокуратуру, что я и сделала. Теперь этим вопросом занимается прокуратура. Доли должны быть выделены в течении 6 месяцев после снятия обременения. Не знаю что получится, но надеюсь на лучшее.
Что касается очной консультации специалиста, то пока проблематично найти грамотного. Но, думаю, с этим я тоже справлюсь.
Еще раз спасибо за понимание и ответ.
Елена 21
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 10:37
Пол: женский

Re: Раздел квартиры

Сообщение Елена 21 »

 
Добрый день, уважаемый Андрей. Появилась необходимость опять обратиться к Вам. Сегодня прошло досудебное слушание по иску прокуратуры ко мне и БМ об обязании меня и БМ оформить квартиру (которая приобреталась с привлечением средст М(С)К) в общую собственность нас и детей с определением долей по соглашению.
Дело в том, что с БМ мы не можем придти к соглашению, которое бы устраивало и меня и его.
Могу ли я заявить ходатайство об определении долей равными, ссылаясь на п.1 ст.245 ГПК РФ? Или надо подавать новый иск от себя об определении долей в общей собственности?
Судья сказала, что ст.245 в данном случае не применима, т.к. по закону мы обязаны выделить доли ПО СОГЛАШЕНИЮ!!!
Думаю, что это может длиться очень долго, т.к. мирное соглашение не может быть достигнуто.
Спасибо.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел квартиры

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

Вы, как лицо, участвующее в деле, имеете право на основании ст. 35 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ заявить суду любое ходатайство, а суд, в соответствии со ст. 166 ГПК РФ обязан его рассмотреть и разрешить - т.е. или удовлетворить или отказать (что наиболее вероятно в вашем случае, поскольку судья уже сообщила Вам своё мнение по данному вопросу).

На вопрос о подаче нового иска сообщаю, что у нас не специализированный юридический форум, поэтому здесь не предоставляются услуги по дистанционному правовому сопровождению судебных процессов, а также по выработке стратегии и тактики их ведения.

Кроме того, поскольку Вы в очередной раз проигнорировали мою рекомендацию получить очную консультацию специалиста (несмотря на серьёзность вопроса для Вас и Ваших детей), дальнейшее общение по вашей истории считаю для себя бессмысленным.

Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»