Как правильно защитить себя и ребенка от мужа?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Мив-Шер
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 12:12
Пол: женский

Как правильно защитить себя и ребенка от мужа?

Сообщение Мив-Шер »

 
Добрый день. Вот и я "созрела" до данного раздела. Опасаюсь, что не по адресу, но за спрос в глаз не дадут :)
После избиения меня мужем и посещения травмпункта я обратилась в полицию с заявлением, но там мне помочь отказались, можно сказать, отмахнулись. Так как никаких серьезных повреждений у меня нет (непонятно, что они подразумевали под серьезными... оторванные руки, сломанные ноги, сотрясения...), просто несколько синяков и разбитая губа, сослались на то, что:
1) это разовая бытовуха, назвать побоями сложно
2) тяжкого вреда здоровью не нанесено
Первый вопрос - могу ли я отнести это заявление в какую-то другую инстанцию, где не станут ждать, пока муж начнет избивать меня регулярно или пока не проломит череп? Или я имею право требовать от полиции все же принять заявление? Куда мне податься?
Второй вопрос - есть ли какие-то законные основания, позволяющие мне оградить дочь от общения с этим человеком, пока нет соответствующего решения суда? Муж не контролирует вспышки гнева, и в принципе не видит ничего зазорного в том, чтобы воспитывать жену при полуторагодовалой дочери.
Третий вопрос - если данный инцидент будет хотя бы принят к сведению правоохранительными органами, будет ли этот факт учтен в бракоразводном процессе, касаемо места жительства ребенка?
Заранее спасибо
Создать семью после 40
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как правильно защитить себя и ребенка от мужа?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый, Инга,
Мив-Шер писал(а):Опасаюсь, что не по адресу
по адресу, просто времени свободного не хватает, чтобы отвечать сразу.
Мив-Шер писал(а):Первый вопрос - могу ли я отнести это заявление в какую-то другую инстанцию, где не станут ждать, пока муж начнет избивать меня регулярно или пока не проломит череп?
Или я имею право требовать от полиции все же принять заявление? Куда мне податься?
В соответствии с положениями ч. 2. ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"), ч. 1 ст. 116 ("Нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших легкого вреда здоровью"), а также ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса (УК) РФ ("Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию"), считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Т.е. дела частного обвинения – это когда один человек в частном порядке обвиняет другого человека в том, что тот совершил в отношении него какое-нибудь из этих преступлений.

Для того, чтобы возбудить такое дело, нужно подать заявление мировому судье (процедура практически такая же как возбуждение гражданского дела, например по иску о расторжении брака). Подробно порядок возбуждения и рассмотрения уголовных дел частного обвинения описан в главе 41 УПК РФ.
Мив-Шер писал(а):Второй вопрос - есть ли какие-то законные основания, позволяющие мне оградить дочь от общения с этим человеком, пока нет соответствующего решения суда? Муж не контролирует вспышки гнева, и в принципе не видит ничего зазорного в том, чтобы воспитывать жену при полуторагодовалой дочери.
Непонятно, как Вы собираетесь «оградить дочь от общения с этим человеком», если вы проживаете все вместе.
Мив-Шер писал(а):Третий вопрос - если данный инцидент будет хотя бы принят к сведению правоохранительными органами, будет ли этот факт учтен в бракоразводном процессе, касаемо места жительства ребенка?
При разрешении спора о месте жительстве ребёнка судом должны быть учтены все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, в том числе и установленные факты насилия отца ребёнка по отношению к его матери.

Удачи Вам, и не грустите : )
Мив-Шер
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 12:12
Пол: женский

Re: Как правильно защитить себя и ребенка от мужа?

Сообщение Мив-Шер »

 
Спасибо : )
адв.Андрей Сарычев писал(а):Непонятно, как Вы собираетесь «оградить дочь от общения с этим человеком», если вы проживаете все вместе.
На данный момент вместе мы не проживаем. Но этот вопрос мы вроде уладили самостоятельно...
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как правильно защитить себя и ребенка от мужа?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
В вопросе Вы не указали на раздельное проживание с мужем, в своей теме писали, что живёте вместе, а навыками ясновидения я не обладаю : )))

Так что, если вдруг соберётесь ещё что-нибудь спросить, уточняйте, пожалуйста, подробности.

А что вопрос уладили, это хорошо! Поздравляю : )
Мив-Шер
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 12:12
Пол: женский

Re: Как правильно защитить себя и ребенка от мужа?

Сообщение Мив-Шер »

 
Хорошо, простите...
Еще раз спасибо.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как правильно защитить себя и ребенка от мужа?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста : )
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»