забрали сына

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Тасик
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 04:16
Пол: женский

забрали сына

Сообщение Тасик »

 
помогите советом,что делать..начну издалека.
Меня воспитывала бабушка,маме я была обузой.я всегда слышала что во всём виновата я,я ничего не добьюсь в жизни..в 17 лет я родила сына,одна,без мужа.Помощи от родных почти не было,но я и не жалуюсь.Потом вышла замуж,родила дочь.В сентябре прошлого года я разошлась с мужем,так как были постоянные скандалы,драки,много чего.Я осталась в неоплаченной съёмной квартире,я работала,но до зарплаты надо было дожить,денег не было.Дочку забрал муж.А с сыном...Родные не пустили меня в мою квартиру,единственное,что предложили-забрать сына к себе,пока я не встану на ноги,т.к. я не могла работать и сидеть с сынишкой дома одновременно.Мне пришлось согласится,на тот момент я не видела другого выхода..Потом пришлось уволится,и мне предложили работу знакомые в другом городе,в Питере.в январе я переехала.всё это время я слышала "как только приедешь за сыном,мы его тебе сразу отдадим!"в феврале я ездила к ним в гости,но так как у меня решался вопрос с жильём,я не стала забирать малыша.В марте я приехала его забрать.Он болел,поэтому меня уговорили его забрать позже,мне мама много чего говорила,но в общем уговорила.тогда же она пыталась заставить меня написать заявление на временное опекунство на них,т.к. сын пошёл в детский садик,якобы чтобы не было к ним вопросов.Написать его не дали в опеке,слава богу.в апреле я сказала им,что скоро приеду за сыном и услышала-"мы тебе его не отдадим,не приезжай.у тебя ничего нет,ты ничего не сможешь,мы его воспитаем,ты себе ещё родишь"...в мае я приехала,но за день до приезда совершила глупость-сказала им об этом.Они увезли сына из города.Я их убедила приехать с малышом и убедится,что у меня всё обустроено.Они приехали,маме не понравилось,что у нас в съёме половина квартиры,2-шки,а не вся,и что нет кровати для них.Ребёнок мне тогда сказал,что они прехали в гости..они пробыли у нас 2 дня,на третий они собрались на прогулку,оставили все вещи,взяли сына.я поверила,думая что они не уедут без вещей,а зря.дозвонилась я до них только на следующий день,услышала что они в москве,они знали,что я не отдам ребёнка,поэтому так сделали,что ребёнку не место в съёмной квартире,да и вобще они лучше знают,что лучше.я пыталась написать заявление в полиции,но его не приняли.в июне они отправили его в воронежскую область,в деревню,не знаю название.Привезли только в конце июля.с лета я начала слышать по телефону-не звони,забудь,отстань от нас.В августе меня в соц.сети нашёл майор уг.розыска с Питера.Оказалось,что мать написала заявление в розыск на меня для лишения род.прав,написала она,что я якобы уехала в январе и больше от меня не было известий,не указала ни мой адрес,ни мой номер телефона,указала неполный адрес регистрации моего гр. мужа(судя по всему,они прошарили наши вещи,когда были в гостях),хотя знала всё прекрасно.мы написали ответное заявление,что моё местонахождение установлено.я пыталась обращаться сдесь,в Питере,в органы опеки,там меня культурно послали,пытались проконсультироваться с юристом,но нам только озвучивали сумму выезда в Москву(там родители и мой сын),при этом никто не сказал,что я могу сделать сама..я в отчаянии!!!!!!!!!я не знаю,как мой мальчик,я не знаю,что мне делать,куда идти!!я не наркоманка,не пью,у меня нет никаких отклонений,работаю,у меня замечательные муж и свёкор,таких людей сейчас очень мало...подскажите,что мне делать,куда обращаться????
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: забрали сына

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика. Такие дела рассматриваются с обязательным участием прокурора и органа опеки.

Поэтому если Вы действительно хотите вернуть одного из своих детей, Вам для начала нужно узнать подан ли иск в суд (скорее всего по месту Вашей постоянной регистрации). Эта информация доступна – или на сайте суда или по телефону гражданской канцелярии суда. Если иск подан, Вам нужно заявить встречный иск – о передаче Вам ребёнка. Если иск не подан – можете обратиться в орган опеки (опять же – по месту Вашей постоянной регистрации или по месту регистрации ребёнка, если это разные места) и/или в прокуратуру с заявлением, в котором вы напишете примерно то же, что написали здесь (только раз в пять покороче и без лишних подробностей, которые производят совсем не то впечатление, на которое Вы рассчитываете).

Для сведения выкладываю тексты ст. ст. 69 – 78 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 74. Последствия ограничения родительских прав
1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.
3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Статья 75. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом
Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в котором находится ребенок.

Статья 76. Отмена ограничения родительских прав
1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.
3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей
1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Статья 79. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей
1. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
Если родитель (другое лицо, на попечении которого находится ребенок) препятствует исполнению судебного решения, к нему применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
2. Принудительное исполнение решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его другому лицу (лицам), должно производиться с обязательным участием органа опеки и попечительства и участием лица (лиц), которому передается ребенок, а в необходимых случаях с участием представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.
При невозможности исполнения решения суда о передаче ребенка без ущерба его интересам ребенок может быть по определению суда временно помещен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 настоящего Кодекса).
Тасик
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 04:16
Пол: женский

Re: забрали сына

Сообщение Тасик »

 
Спасибо огромное!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: забрали сына

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»