Есть справка о разводе из суда

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Есть справка о разводе из суда

Сообщение Снег »

 
Добрый день, Андрей.
Появились два вопроса.
У меня на руках есть решение о разводе, выданное в суде. В ЗАГС я не ходила, госпошлину не платила, печати о разводе в паспорте нет, свидетельства о разводе - нет. Бывший муж свою справку из суда не забрал, соответственно и в ЗАГС тоже не ходил.
Вопрос 1: считаемся ли я и бывший муж до сих пор мужем и женой (для органов соц.защиты и т.п.)?
Вопрос 2: для назначения социальной стипендии студенту дневного (очного) обучения, возможно ли предъявление в органы соц.защиты справки о разводе из суда, либо надо предъявлять свидетельство о разводе?
С уважением, Снег.
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Есть справка о разводе из суда

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

Ответ 1: Нет, не считаетесь, т.к. при расторжении брака в суде он (брак) считается прекращённым со дня вступления решения суда в законную силу (п. 1 ст. 25 СК РФ).

Ответ 2: Суд не выдаёт "справок о разводе", поэтому я не совсем понял, какой документ Вы собрались предъявлять в соцзащиту.

В любом случае было бы неплохо получить свидетельство о расторжении брака, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 25 СК РФ расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Всего лучшего : )
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»