Кто оплачивает иск за переоформление ипотеки

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

арина мандаринка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Кто оплачивает иск за переоформление ипотеки

Сообщение арина мандаринка »

 
Добрый день!
Вопрос: Я составила иск на переоформление ипотеки на себя, оплачиваю полностью я. Муж отказался от всего на словах. сейчас собираю документы на развод. Потом собираюсь подать иск . Госпошлина составляет 27т.р., в данный момент этой суммы у меня нет. Я правильно понимаю , что эта пошлина уходит в бюждет и с мужа в дальнейшем я не имею права спросить половину. Разьясните пожалуйста. Зарание благодарю. Арина
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Кто оплачивает иск за переоформление ипотеки

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Уважаемая Арина,

поскольку из Вашего поста я не понял, что Вы, собственно, хотите узнать, то на всякий случай выкладываю текст ст. 98 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, т.к. именно эта норма регулирует распределение между сторонами судебных расходов, которые ( в силу положений п. 1 ст. 88 ГПК РФ) состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Если этого недостаточно, то, пожалуйста, изложИте свои мысли более понятным для меня образом и я с удовольствием предоставлю Вам дополнительные пояснения.

Успехов и удачи : )

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
арина мандаринка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто оплачивает иск за переоформление ипотеки

Сообщение арина мандаринка »

 
Андрей, излагаю))))..... Я после развода подаю иск в котором прошу переоформить ипотеку, и весь долг по уплате платежей на меня. ГОспошлина по иску составляет 27т.р. Я должна вначале заплатить госпошлину и потом приложить квитанцию об оплате вместе с подачей искового заявления, или суд после рассмотрения дела назначает эту сумму в пользу того, чей иск удовлетворен?
Благодарю за ответ)
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Кто оплачивает иск за переоформление ипотеки

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Так бы сразу и сказали : )

Обычно истец платит пошлину до подачи искового заявления, но Вы можете вместе с иском подать в суд ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины.

Если суд удовлетворит это ходатайство, то рассмотрит спор без оплаты пошлины, а взыщет её потом, распределив между сторонами в зависимости от результатов решения.

Если же в предоставлении отсрочки или рассрочки будет отказано, то пошлину придётся заплатить.

Хорошего дня : )
арина мандаринка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:47
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто оплачивает иск за переоформление ипотеки

Сообщение арина мандаринка »

 
Андрей , Доброе утро!
Спасибо за внимание к проблеме. огромное спасибо))))))
У меня еще вопрос ( за выходные назрел) .Может дадите ссылку на что-то подобное, я читала здесь, но не нашла.
Как можно подать на алименты в размере прожиточного минимума в моем городе. Я должна собрать документы( видимо чеки или что-то подобное) ,что я трачу на содержание ребенка достаточную сумму, плачу ипотеку, и что алименты в размере 25% от оф. зп. "товарища" это нереально маленькие деньги. Еще "товарищ" покупает очень дорогую иномарку . Я думаю это веское доказательство того, что человек живет не на 12т.р.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Кто оплачивает иск за переоформление ипотеки

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Здравствуйте, Арина,

вот Вам ссылка на "что-то подобное" : )))

https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 55#p421351
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»