Продажа машины

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

MoRe78
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 16:43
Пол: женский

Продажа машины

Сообщение MoRe78 »

 
Здравствуйте!
Я нахожусь в стадии развода-разъезда с мужем.
У нас 2 машины- обе оформлены на него. На " мою" машину я сама брала кредит еще в наши хорошие с мужем времена, плачу сама. Долг еще приличный, четверть суммы.
Сейчас муж начал разговор о том, чтобы продать "мою" машину, отдает 3 четверти на мой кредит, оставшуюся часть забирает себе, т.к. ему нужны деньги.
Я в принципе согласна на это, т.к. сейчас мне материально тяжело содержать эту машину, я бы купила что-нибудь попроще.
Но т.к. товарищ муж врун еще тот, я боюсь, что машину он продаст и сбежит от меня со всеми деньгами.
Я как-то могу обезопасить себя в этом случае, потребовать расписку о том, что он отдаст мне определенную сумму после прдажи или еще что-то, и как это правильно юридически оформить? Все документы на машину пока у меня.
Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
MoRe78
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 16:43
Пол: женский

Re: Продажа машины

Сообщение MoRe78 »

 
P.S. Муж забрал ключи и документы на машину силой.
Свидетели есть.
Я так понимаю, что сейчас я уже ничего не могу сделать?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Продажа машины

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Я правильно понимаю, что кредит у вас потребительский, а не автомобильный?
MoRe78
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 16:43
Пол: женский

Re: Продажа машины

Сообщение MoRe78 »

 
Да, кредит потребительский.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Продажа машины

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

Вы можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, в состав которого включите и проданный автомобиль, представите оценку его стоимости и потребуете себе компенсацию в размере половины (или большей части, с учётом кредита) оценочной стоимости автомобиля.

Ещё можете подать иск о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 35 СК РФ (текст ниже).

Других, более оперативных способов исправить ситуацию я не вижу – раньше можно было написать заявление в ГИБДД с просьбой не снимать автомобиль с регистрационного учёта в связи с несогласием второго собственника, но с прошлого года это не актуально, т.к. переоформление автомобиля на нового собственника производится без снятия с регистрационного учёта.

Кстати, сегодняшние трудности по сути создали Вы сама – когда оформили потребительский, а не автомобильный кредит (иначе машину невозможно было бы продать без согласия банка), кредит взяли на себя и сами же (как пишете) возвращали, а авто оформили на мужа. Понимаю, что у Вас в то время, скорее всего, были на это причины, которые Вы считали важными, но теперь всё происходит так, как происходит.

В любом случае желаю Вам удачи : )

Семейный кодекс РФ
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
MoRe78
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 16:43
Пол: женский

Re: Продажа машины

Сообщение MoRe78 »

 
Здравствуйте Андрей!
Спасибо Вам за помощь в моем предыдущем сообщении.
Ситуация продолжается.
Муж машину продал. Деньги не отдает. Объясняет это тем, что заработка у него пока нет и ему нечем платить мне алименты. Заработок у него не стабильный- может быть 0, а может быть очень много. Нигде не фиксируется, налоги он не платит. Алименты он платит на двоих детей в размере 20т.р. по устной договоренности.
На сегодняшний день мы договорились о том, что он ежемесячно платит кредит за меня 100%(дает мне деньги, а плачу я) , а на алименты мы договорились подписать у нотариуса соглашение в твердой денежной сумме.
Нотариусы спрашивают с мужа справку 2НДФЛ и справку о доходах из налоговой. На него зарегестрировано ООО, доход там 0. В налоговой тоже наверное 0 напишут.
Вопрос. Не может ли нотариус назначить сумму алиментов меньше, чем мы договорились, т.к. у мужа нет дохода по документам. Сумма алиментов большая для нашего города, т.к. я хочу включить туда сумму, которую я плачу за кредит на проданную машину. Мы пока не в разводе.
Спасибо за ответ.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Продажа машины

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

нет, не может.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

При этом, в п. 2 той же ст. 103 СК РФ указано, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Т.е. больше установленного минимума (1/4 заработка и/или иного дохода на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, 1/2 – на троих и более) по соглашению платить можно, а меньше – нельзя.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»