прописка ребенка

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Луська
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:48
Пол: женский

прописка ребенка

Сообщение Луська »

 
Здравствуйте. Я в разводе с мужем, у нас общий ребенок 7 лет. Ребенок зарегистринован по месту жительства отца в его муниципальной квартире, а фактически проживает со мной. У меня вопрос: может ли отец выписать ребенка и на каком основании (квартира не в собственности, они там прописаны вдвоем)?
В настоящее время у бм "любовь" с гражданкой другого государства. В этой связи у меня еще вопрос: если она от него родит ребенка и он его официально признает, сможет ли он прописать в свою квартиру этого ребенка? Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: прописка ребенка

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
Луська писал(а):может ли отец выписать ребенка и на каком основании (квартира не в собственности, они там прописаны вдвоем)?
Может – через суд, на том основании, что ребёнок фактически не проживает по данному адресу.

А ещё можно попробовать создать ситуацию, когда Вы сами добровольно снимете ребёнка с регистрационного учёта по месту жительства отца (по Вашему выражению – «выпишете») и зарегистрируете у себя. Для этого нужно заявить в суд иск об определении места жительства ребёнка с отцом, т.е. по месту его регистрации.
Луська писал(а): если она от него родит ребенка и он его официально признает, сможет ли он прописать в свою квартиру этого ребенка?
Сможет - родитель вправе вселить (и зарегистрировать по месту жительства) своих несовершеннолетних детей, не спрашивая ни у кого согласия - это следует из положений ст. 679 Гражданского кодекса (ГК) РФ (текст ниже).

Успехов и удачи.

Гражданский кодекс РФ
Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.
Луська
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 22:48
Пол: женский

Re: прописка ребенка

Сообщение Луська »

 
Андрей, здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, еще на такой вопрос. Если при вступлении в брак у будущего супруга имеются долги по кредитам, имущество находится под арестом, будут ли эти долги распространятся на новую семью, в т.ч на имущество приобретенное в новом браке?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: прописка ребенка

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

в такой ситуации есть определённые риски, поскольку из п. 1 ст. 38 СК РФ следует, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Порядок обращении взыскания на долю в общем имуществе (в т.ч. и супружеском) регулируется ст. 255 ГК РФ (текст ниже).

У меня была такая история несколько лет назад – по личному долгу жены кредитор просил разделить 2 автомобиля, приобретённых в браке и зарегистрированных на мужа. С трудом отбились от этого иска – только со второго раза (после отмены решения районного суда Мосгорсудом).

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»