Твердая денежная сумма и алименты на жену.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

екатерина акула
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:37
Пол: женский

Твердая денежная сумма и алименты на жену.

Сообщение екатерина акула »

 
Муж работая в фсо получает на карту 100 000.но говорит что 80 000.Сейчас повышение по карьере и зарплата будет зависеть от командировок,но меньше чем сейчас не будет.При этом хочет брать военную ипотеку и кредит и снять жилье.Он говорит что будет выделять на детей 30 000(2 ребенка 2.6 и 6 мес.)
Вопрос:
1.Лучше подавать на алименты в твердой сумме или получать от той суммы что выйдет у него за месяц?(вообще с работы так делают?)
2.Могу ли я рассчитывать на алименты моего содержания?(прожиточный минимум)
3.Надо ли мне доказывать чеками что 30 000 уходит на детей?или просто что они уходят на жизнь(квартплаты,еда,коммуналка одежда и т д)
4.Или просто пойти к нотариусу и оформить соглашение?
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Твердая денежная сумма и алименты на жену.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
1.По общему правилу, установленному ст. 81 Семейного кодекса (СК) РФ, алименты взыскиваются в долях к заработку и/или иному доходу родителя. Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и твёрдой денежной сумме производится в случаях, указанных в п. 1 ст. 83 СК РФ (тексты статей ниже). Как лучше поступить в вашей ситуации я за Вас решать не буду.

2. Ситуации, в которых судом могут быть взысканы алименты с одного супруга в пользу другого, определены в ст. ст. 89 (касается действующих супругов) и 90 (про бывших) СК РФ (тексты ниже).

Если ваш случай подходит под одну из указанных в законе ситуаций, то Вы можете рассчитывать на алименты, при этом обратите внимание на то, что, в отличие от алиментов на несовершеннолетних детей, алименты на супруга, могут быть взысканы с другого супруга только если он обладает необходимыми для этого средствами (что в каждом конкретном случае решает суд).

3. Не могу ответить на этот вопрос, ибо не понимаю, кому и где Вы собираетесь это доказывать.

4. Если есть возможность заключить соглашение об уплате алиментов в добровольном порядке – то это хороший вариант, т.к. здесь не нужно тратить время и нервы на судебные процедуры, а в силу п. 2 ст. 100 СК РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, т.е. в случае неисполнения обязательств по соглашению, Вы отнесёте его судебным приставам-исполнителям, которые начнут взыскивать алименты принудительно, как по исполнительному листу.

Семейный кодекс РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
екатерина акула
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:37
Пол: женский

Re: Твердая денежная сумма и алименты на жену.

Сообщение екатерина акула »

 
33% на детей с суммы в 90 000 это 29700р.

этот процент в суде оспаривается?

просто боюсь муж может сказать суду что это слишком много.пусть предоставит чеки суду что эта сумма расходуется полностью каждый месяц.

я должна доказывать что сумма расходуется полностью?или же суд будет на моей стороне без доказательств
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Твердая денежная сумма и алименты на жену.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Во-первых, не 33%, а 1/3 - я Вам написал в предыдущем ответе, что алименты взыскиваются в долях (а не в процентах).

Во-вторых, алименты удерживаются после уплаты налога на доходы физических лиц, поэтому от суммы в 90 т.р. они будут составлять примерно 26 100 руб. (90 000 руб. – 13% (НДФЛ) = 78 300 руб. 78 300 / 3 = 26 100 руб.).

Когда алименты взыскиваются в минимальном размере, установленном законом, никаких доказательств представлять не требуется.
екатерина акула
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:37
Пол: женский

Re: Твердая денежная сумма и алименты на жену.

Сообщение екатерина акула »

 
90 000 это уже с налогами.
Сколько можно от этой суммы просить на мать до 3 лет?
Ежемесячный прожиточный минимум в 12 000 возможно указать? ( реальная ли сумма для удовлетворения судом?)
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Твердая денежная сумма и алименты на жену.

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
екатерина акула писал(а):Сколько можно от этой суммы просить на мать до 3 лет?
Сколько захотите – закон не содержит ограничений в определении размера исковых требований.
екатерина акула писал(а):Ежемесячный прожиточный минимум в 12 000 возможно указать? ( реальная ли сумма для удовлетворения судом?)
Указать возможно любую сумму, а вот решение суда предсказать не могу, т.к. я адвокат, а не гадалка.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»