раздел имущества

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

антонина
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:56

раздел имущества

Сообщение антонина »

 
Здравствуйте, проконсультируйте пожайлуста.
нашему браку 7лет, 4года я домохозяйка, все имущество заработал муж. Квартира была у него до брака она досталась через обмен даже была приватезирована потом распреватизирована. Сейчас квартира приватизирована на меня муж написал отказную т.к он уже участвовал в приватизации но прописан вквартире. Сейчас он требует чтобы я подписала доверенност его адвакату на отказ от квартиры. Подскажите, если дело дойдет до суда какова вероятность что я остаусь на улице. Какие юридические ходы он может предпринять. Договориться по хорошему у нас не получается.
Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
Виктория Царихина_
Юрист
Юрист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:36
Откуда: Москва

Re: раздел имущества

Сообщение Виктория Царихина_ »

 
антонина писал(а):Здравствуйте, проконсультируйте пожайлуста.
нашему браку 7лет, 4года я домохозяйка, все имущество заработал муж. Квартира была у него до брака она досталась через обмен даже была приватезирована потом распреватизирована. Сейчас квартира приватизирована на меня муж написал отказную т.к он уже участвовал в приватизации но прописан вквартире. Сейчас он требует чтобы я подписала доверенност его адвакату на отказ от квартиры. Подскажите, если дело дойдет до суда какова вероятность что я остаусь на улице. Какие юридические ходы он может предпринять. Договориться по хорошему у нас не получается.
Спасибо.

Добрый день. Очень, жаль, что Вы попали в такую жуткую ситуацию. И во всей истории Ваш муж (с Ваших слов) выглядит не в лучшем свете. Однако не нужно отчаиваться – безвыходных ситуаций не бывает!!!
1. Если квартира приватизирована на Ваше имя, она по закону принадлежит Вам. Учитывая, что Вы получили право пользования на нее, благодаря мужу. Можно решить этот вопрос ½ на ½ части каждому из вас. Но имейте в виду, что Вы имеете право собственности на жилую площадь, которое подтверждено свидетельством, т.е. только Вы являетесь хозяйкой данной квартиры. И, несмотря на то, что он зарегистрирован (прописан) в данной квартире – права собственности на нее у мужа нет. Следует иметь в виду, что это хороший козырь в ваших руках, который при необходимости можно (мягко), использовать в качестве шантажа. Но, если Вам не удасца удержать ситуацию в руках (шантаж при разделе имущества), адвокат мужа может признать сделку по приватизации не действительной за Вами. Но это процент вероятности. Не волнуйтесь, если все, так как Вы описали, Вы на улице не останетесь. А вот после расторжения брака, ваш муж может быть выселен (если вы пожелаете) в принудительном порядке из занимаемой жилой площади.
2. При разделе имущества, нажитого в браке, не зависимо оттого, что вы домохозяйка 4 года, Вы имеете все права на половину. Поэтому, рекомендую, использовать ½ квартиры и ½ всего имущества (движимого и недвижимого).

Доверенности адвокату на отказ квартиры не подписывают. Видимо Вы неправильно поняли своего мужа. Доверенность выписывают на ведение дела, по разводу или разделу имущества. Вам я не советую, выписывать доверенности на тех лиц, что предлагает муж. В качестве Вашего представителя вы можете нанять либо стороннего адвоката, либо просить своих родственников, Вам помочь. При условии, что они грамотны в данном вопросе.
Вы ничего не указываете о детях. В браке нет детей??? Их интересы нужно учитывать, при расторжении брака и разделе имущества обязательно. Сообщите эту подробность, пожалуйста, мне. И в этом ключе я расскажу, как вам действовать.
С уважением. Всех благ. Виктория.
антонина
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:56

Сообщение антонина »

 
Спасибо Вам Виктория что так быстро ответили на мое сообщение.
Детей у нас нет, а вопрос о недействительности сделки по приватизации меня беспокоит. Если адвокат это докажет, чем мне это грозит.
Виктория Царихина_
Юрист
Юрист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:36
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Царихина_ »

 
антонина писал(а):Спасибо Вам Виктория что так быстро ответили на мое сообщение.
Детей у нас нет, а вопрос о недействительности сделки по приватизации меня беспокоит. Если адвокат это докажет, чем мне это грозит.


Добрый вечер. Не нужно "бить тревогу" заранее. Адвокат может доказать только одним способом, подлогом документов. Вдруг "всплывает" ваша рассписка о том, что вы не имеете претензий к мужу, или что вы оформляете право собственности на свое имя, взамен крупной денежной суммы или какой-то услуги. Хочется верить, что вы в момент оформления права собственности, не были наивны и нигде не оставляли свою роспись, без оформления соответствующих бумаг. Т.е. нигде на белом листе бумаги не расписывались??

Можно еще использовать шанс - оплатив услуги по даче ложных свидетельских показаний. Адвокат может, купить слова, дам в отделе приватизации и учета жилой площади. Но и эта версия мало вероятна, так как эти показания можно тоже опровергнуть.

Других способов, доказать, что имели злой умысел в овладении жилой площади к сожелению у вашего мужа нет (во всяком случае из вашего письма).

Вы можете пойти на сделку - и при разделе свего совместно нажитого имущества предложите мужу выкупить вашу 1/2 части квартиры. При условии что, захотите с ним пополам делиться квартирой. Пока я не вижу, прямого доказательства в разделе квартиры. Держите в курсе ваших событий. С уважением. Виктория.
антонина
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:56

Сообщение антонина »

 
Здравствуйте, Виктория.
Никаких расписок я ему не писала и бумаг с моей росписью я думаю у него нет он бы меня сразу поставил на место. Я попрасила у него комнату м\ семейку от меня никакого раздела имущества, подпись документов. Сначала ни копейки, потом небольшую сумму, потом сумма еще немного увеличилась на комнатешку на окраине города. На небольшую отдельную комнату он не соглашается. Значит его адвокат сказал ему что меня не посто будет выставить. Но я боюсь что за деньги он сможет все доказать.
А если я первая подам на развод не говоря ему об этом это никак не может помоч мне.
Спасибо Вам Виктория, благодаря Вашим сообшениям я хоть както держусь. хотя чувство страха остаться нисчем меня не покидает и надо наверное соглашаться на комнатейку пока дают.
С уважением Антонина.
Виктория Царихина_
Юрист
Юрист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:36
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Царихина_ »

 
антонина писал(а):Здравствуйте, Виктория.
Никаких расписок я ему не писала и бумаг с моей росписью я думаю у него нет он бы меня сразу поставил на место. Я попрасила у него комнату м\ семейку от меня никакого раздела имущества, подпись документов. Сначала ни копейки, потом небольшую сумму, потом сумма еще немного увеличилась на комнатешку на окраине города. На небольшую отдельную комнату он не соглашается. Значит его адвокат сказал ему что меня не посто будет выставить. Но я боюсь что за деньги он сможет все доказать.
А если я первая подам на развод не говоря ему об этом это никак не может помоч мне.
Спасибо Вам Виктория, благодаря Вашим сообшениям я хоть както держусь. хотя чувство страха остаться нисчем меня не покидает и надо наверное соглашаться на комнатейку пока дают.
С уважением Антонина.
Добрый день, Антонина. К вашей радости, Вас не просто выставить и даже за деньги. Однако, мужчины порой в гневе не осознают своих поступков и совершают ряд ошибок, на которых можно "сыграть". И если Вы беспринципный человек используйте ситуацию в своих интересах. Но, если Вам знакомо чувство сострадания к "убогому и больному" (а именно такой сейчас ваш муж) оставьте ему ровно половину. За 7лет брака Вы совместно нажили не только имущество но и недвижимость, т.е. квартиру. А как, через аферы или нет, суд это не интересует.

Поэтому, если вы и муж(или адвокат) нашли возможным и оценили совметсную квартиру, выяснили ее рыночную стоимость, а теперь Вам, Антонина предлагают сумму или лучше живую комнату, равную по стоимости половины квартиры- Конечно соглашайтесь. Однако, если, Вас просто грубо и по хамски ставят в извесмтность. Держитесь!!! Козыри у вас в руках. Попытайтесь договориться на Ваших условиях, не сдавайтесь сразу. Принудительный размен и Ваше выселение, в данной ситуации невозможны. Берегите себя, ведь "тараканов" в голове у мужа может быть много.

Подумайте на досуге, что вдруг случилось и муж так изменился? Может быть есть вторая сторона жизни? Деньги? Женьщины? Тайный заработки или карточный долг?? Обдумайте все ситуации и выводы могут в Вашей ситуации сыграть положительную роль в Вашу пользу.

Разницы от того, кто из Вас первым подаст на развод нет. Спор останется в недвижимости. И этот спор ВАМ нужно решить. Постарайтесь комнату выбрать в хорошем районе и с приличными соседями. Неужели Вы за все годы брака не заслужили себе "приятный уголок"???

Удачи. Не отчаивайтесь.С уважением. Виктория
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»