прошу совета. Соглашение об алиментах. как лучше поступить?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

шушаника
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 11:44
Пол: женский

прошу совета. Соглашение об алиментах. как лучше поступить?

Сообщение шушаника »

 
Всем доброго дня. Прошу совета опытных людей, т.к. сама к сожалению в жизни не сталкивалась с подобными вопросами.
Дано: в браке 16 лет, есть сын 4 года, в данное время решается вопрос об инвалидности ребенка. Я не работаю, полностью занята сыном. Месяц назад муж скоропостижно объявил что уходит к другой. Неделю назад он подал на развод, меня уведомил. От помощи сыну не отказывается, но я очень опасаюсь как "промоет ему мозги" его новая пассия. На данный момент муж оформляет дарственную на свою 1\2 жилья на нашего несовершеннолетнего сына (осталось в юстицию сдать документы), предлагает заключить у нотариуса соглашение об алиментах, предлагает сумму 10 тыс. на словах также обещает сверх этого помогать на лекарства и прочее при необходимости. Муж ИП, доход всегда разный, но не маленький, меньше 20-25 тыс ни разу не было, в среднем 50-100 тыс в месяц. У него есть еще одна внебрачная но признанная дочь, которой он платит также по такому соглашению около 6 тыс. Вроде понимаю что пока все нормально, жилье остается мне, и по сумме алименты для Омска не самые маленькие.... но точит меня червяк что верить человеку нельзя и что все может кардинально поменяться... что делать? соглашаться на фиксированную сумму? или делать соглашение в котором будет процент от дохода? что с моим содержанием? ребенок нуждается в большом внимании, я в данный момент не могу полноценно работать и себя содержать (работаю 2-3 дня в неделю, заработок соответствующий), а что если сын не встанет на ноги после 18 лет? какие вообще моменты учесть?
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: прошу совета. Соглашение об алиментах. как лучше поступи

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Это записано в п. 2 ст. 103 Семейного кодекса (СК) РФ.

Также в СК РФ есть ст. 90, под названием «Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака», в которой перечислены все случаи, когда с бывшего супруга могут быть взысканы алименты на другого супруга.

Привожу для Вас полный текст этой нормы закона:

«1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.»
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»