Существует ли право пожизненного проживания?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

axios
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 08:37
Пол: женский

Существует ли право пожизненного проживания?

Сообщение axios »

 
Здравствуйте.
Я прописана в квартире БМ с 2002 года. Он получил квартиру в собственность (приватизировал только на себя), находясь со мной в браке, в 2005 г.
Возникает 3 вопроса после развода.
1. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом?
2. Я видела несколько случаев по телевизору, когда люди, прописанные до приватизации квартиры, сохраняли право пожизненного проживания в квартире не смотря, что теряли уже статус члена семьи (вследствие развода). Понятно, что в каждом случае отдельные тонкости. Существует ли возможность мне доказать в суде право своего пожизненного проживания? И от чего это зависит в моем случае?
3. Сколько по времени примерно продлятся слушания в суде, чтобы мне примерно ориентироваться когда переселяться.
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Существует ли право пожизненного проживания?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

1. Нет, не является, поскольку приватизация считается безвозмездной сделкой, а в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса (СК) РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам является его собственностью.

2. Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса (ЖК) РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Однако действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. На это непосредственно указано в ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

3. Согласно положениям ч. 1 ст. 154 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Ч. 1 ст. 209 ГПК РФ установлено, что решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование (один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме – ч. 2 ст. 321 ГПК РФ), если они не были обжалованы.

На практике судебное разбирательство может продолжаться намного дольше и заранее предсказать срок рассмотрения спора невозможно.
axios
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 08:37
Пол: женский

Re: Существует ли право пожизненного проживания?

Сообщение axios »

 
адв.Андрей Сарычев писал(а):День добрый,

.
Спасибо. Спаси Господь вас за труд.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Существует ли право пожизненного проживания?

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста : )
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»