льготная ипотека бюджетника и развод

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Sembel
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 15:08
Пол: женский

льготная ипотека бюджетника и развод

Сообщение Sembel »

 
Я являюсь работником бюджетной сферы. Оформила ипотечный кредит под маленький процент. Я являюсь основным заемщиком. Муж созаемщиком. Ипотека на тридцать лет. При оформлении ипотечного кредита была учтена только моя заработная плата, застраховали только мою жизнь. Свидетельство о праве собственности получили по одной второй. Затем часть ипотечного кредита погасили материнским капиталом. Сейчас предстоит развод. Я очень хочу проживать в квартире с детьми без него, есть ли возможность от судить квартиру и признать её собственностью моей и детей? Как это сделать? Муж злоупотребляет спиртными напитками, дети и я страдает от его пагубной привычки, поэтому совместное проживание в квартире с зависимым человеком нетвыносима, и плохой пример для детей.
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: льготная ипотека бюджетника и развод

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
С учётом того, что
Sembel писал(а):Свидетельство о праве собственности получили по одной второй.
Sembel писал(а):возможность от судить квартиру и признать её собственностью моей и детей
вот так запросто не усматривается, поскольку каждый из вас является собственником части квартиры, т.е она (квартира) находится в общей долевой собственности, а в силу положений ч. 2. ст. 246 Гражданского кодекса (ГК) РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Но если уж Вы очень хотите оставить супруга без жилья, найдите хорошего специалиста там, где Вы живёте, и, возможно, он предложит Вам какой-нибудь вариант решения проблемы на основе подробного анализа полученных от Вас документов и информации. В рамках форума задачи такого уровня сложности не рассматриваются.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»