Алименты с "серой" зарплаты

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Забава Путятишна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:12
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл.

Алименты с "серой" зарплаты

Сообщение Забава Путятишна »

 
Здравствуйте!
Вопрос подходит под заголовок, поэтому задам его здесь.
Если зарплата у мужа "серая" (как он сказал - ну напишут мне 5000 рублей дохода...), то на какую минимальную-максимальную сумму алиментов можно рассчитывать? Детей трое, несовершеннолетние. Чтобы получать фиксированную сумму алиментов, нужно добровольное согласие мужа, или это тоже добивается через суд?
Спасибо!
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты с "серой" зарплаты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса (СК) РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Это минимальный размер алиментов; максимальный - законом не установлен.

В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Т.е. суд может вынести решение о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме или в комбинированном варианте: «…в размере половины заработка и (или) иного дохода родителя, но не менее **** рублей ежемесячно…».

Но алименты можно получать и без обращения в суд. Для этого нужно заключить соглашение об уплате алиментов, в соответствии с которым отец детей (в вашем случае) добровольно примет на себя обязательство выплачивать алименты в пользу детей в порядке и на условиях, указанных в этом соглашении.

Вопросы, связанные с соглашениями об уплате алиментов, подробно описаны в Главе 16 СК РФ (полный текст ниже).

В п. 1 ст. 100 СК РФ указано, что соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п. 2 той же ст. 100 СК РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Это значит, что если плательщик алиментов перестанет их выплачивать, то соглашение об уплате алиментов можно сразу, не обращаясь в суд, передать судебным приставам-исполнителям, которые начнут процедуру взыскания алиментов в принудительном порядке, так же как и на основании исполнительного листа.

В этом разделе нашего форума я много раз писал про алименты, в т.ч. и про соглашения об уплате алиментов; если будет желание – найдите, прочитайте, может быть Вам будут интересны какие-то подробности.

Успехов и удачи.

Семейный кодекс Российской Федерации

Глава 16. СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
________________________________________
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 165 ГК РФ изложена в новой редакции. О последствии несоблюдения обязательной нотариальной формы сделки см. пункт 3 статьи 163 ГК РФ.
________________________________________
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов
Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.
Забава Путятишна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:12
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл.

Re: Алименты с "серой" зарплаты

Сообщение Забава Путятишна »

 
Спасибо за ответ!
Смогли договориться о сумме и будем заключать соглашение, хорошо, что можно без суда.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты с "серой" зарплаты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста.
Забава Путятишна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:12
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл.

Re: Алименты с "серой" зарплаты

Сообщение Забава Путятишна »

 
Немного изменилась ситуация, я задам вопрос в этой же теме, если можно...

Обратились с мужем к нотариусу (тому, которого нашли работающим в субботу) по поводу соглашения об алиментах - нам было отказано ("мы вообще такое не делаем, там столько документов много").
При этом муж собирается подавать на развод все-таки.
И мы не знаем - искать все-таки нотариуса, который занимается подобными соглашениями, или можно как-то этот вопрос зафиксировать уже в суде? Или в суд уже нужно приходить с готовым соглашением - если хотим, чтобы процесс развода не был затянут?
(Есть сложность с поиском нотариуса, мужу всегда "некогда", я вообще живу в селе, в сорока километрах от города, и для поездки в город нужно отпрашиваться с работы)
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты с "серой" зарплаты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Возможны оба варианта.

Если не получится заключить соглашение, то можете заявить в суде (по иску о разводе или отдельным иском) своё требование о взыскании алиментов на детей, муж согласится с этим требованием, суд вынесет решение и, когда оно вступит в законную силу, выдаст Вам исполнительный лист, который Вы можете отдать в службу судебных приставов, а можете не отдавать – если муж будет платить алименты добровольно.
Забава Путятишна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:12
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл.

Re: Алименты с "серой" зарплаты

Сообщение Забава Путятишна »

 
Большое спасибо за ответ!
Сделаем еще попытку заключить соглашение сегодня, а если не выйдет - буду знать, как действовать дальше.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты с "серой" зарплаты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»