Раздел имущества

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Ольга2016
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:34
Пол: женский

Раздел имущества

Сообщение Ольга2016 »

 
Здравствуйте! Мы с мужем в браке с 1988 года. Сейчас находимся в стадии развода. Он хочет создать новую семью. У нас двое взрослых детей. Инициатором развода является муж. Он подает в суд на развод. Скажите пожалуйста, какие мои действия на счет совместно нажитого имущества. У нас есть дом в деревне, машина. Долевое участие в приватизированной квартире: у меня - 2/5, у мужа - 1/5. Я предложила мужу перевести его долю на меня. А у него остается дом, машина, гараж, приобретенный им до брака. Но он не хочет принять мои условия. Каким образом происходит раздел имущества? На суде по разводу я присутствовать не хочу. Скажите, а после того как нас разведут я могу подать на раздел имущества или все-таки лучше до того? Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

супруги могут разделить совместно нажитое имущество:

- добровольно - путём заключения соглашения о разделе имущества (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса (СК) РФ) или брачного договора (глава 8 СК РФ);

- либо в судебном порядке – путём подачи иска о разделе общего имущества супругов.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения (как минимум – в течение трёх лет – п. 7 ст. 38 СК РФ) по требованию любого из супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ)

В соответствии с положениями п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Из перечисленного Вами имущества доли в приватизированной квартире и гараж, приобретённый до брака, не входят в состав совместно нажитого имущества супругов (в силу положений п. 1 ст. 36 СК РФ), поэтому не подлежат разделу в изложенном выше порядке. Т.е. «перевести» на Вас свою долю в квартире супруг может только по своему желанию, а гараж и так останется ему.

Вопросы, связанные с разделом имущества, рассматривались в этом разделе форума неоднократно, так что при желании Вы можете легко можете найти в соответствующих темах подробности, которые возможно будут Вам интересны.

Успехов и удачи.
Ольга2016
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:34
Пол: женский

Re: Раздел имущества

Сообщение Ольга2016 »

 
Спасибо большое.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»