Алименты если гражданский брак

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

колючка+
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 11:22
Пол: женский

Алименты если гражданский брак

Сообщение колючка+ »

 
У нас брак не был официально зарегистрирован. Т.е. я так понимаю называть по закону супругой меня нельзя. Трое несовершеннолетних детей. Один из детей ребенок инвалид. В св. О рождении детей отец указан. Какие алименты могут быть и могут ли вообще. Кроме того его ндфл у меня нет и вряд ли он ее даст.
Как определить сумму? Он работает на двух работах. Т.е две з/п. Бывают премии. И еще он акционер двух фирм. Бывают дивиденты, но не каждый год.Бывает решают не выплачивать в этом году (акционеры решают). Это вообще попадает под алименты?

Сразу еще спрошу про мировое соглашение. Как это делается? Есть стандартный текст, где надо согласованную сумму указать или как? Мы должны текст дома написать а потом пойти к нотариусу? Или у нотариуса есть примерный текст и он даст нам? Я хочу попробовать написать мировое соглашение и дать его бывшему подпишет хорошо, нет тогда буду пробовать через суд ...только ндфл нет, а уж о том что он акционер тоже документов нет. Реально?
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты если гражданский брак

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
В соответствии с положениями п. 1 ст. 81 Семейного кодекса (СК) РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На основании п. 1 ст. 83 СК РФ алименты могут быть взысканы в твёрдой денежной сумме (или одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме), если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

При обращении в суд за взысканием алиментов Вы не обязаны предоставлять сведения о доходах ответчика. Если суд сочтёт необходимым, он может предложить ответчику самому представить эти сведения или запросить информацию о его доходах в налоговой инспекции по месту его жительства.

Соглашение об уплате алиментов должно быть в обязательном порядке удостоверено нотариально. Подробно про такие соглашения я писал в этом разделе много раз, например, вот здесь - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=37&t=22185
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»