Кредит

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

АленаС
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 18:14

Кредит

Сообщение АленаС »

 
Добрый день, Виктория.Проконсультируйте пожалуйста.С мужем не проживаем вместе 1,5 года, об этом знают все родственники и знакомые, но официально не разведены.Я хочу взять машину в кредит.Может ли муж претендовать при разводе на раздел этой машины.Не хотелось бы о нем думать, что он на это способен, но все таки.Наш фактический развод очевиден для всех вокруг, он вообще уже живет в другом городе.Чем в случае такой ситуации я могу доказать , что машина моя? Спасибо заранее за ответ.
Диагностика отношений в сожительстве
Виктория Царихина_
Юрист
Юрист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 22:36
Откуда: Москва

Re: Кредит

Сообщение Виктория Царихина_ »

 
АленаС писал(а):Добрый день, Виктория.Проконсультируйте пожалуйста.С мужем не проживаем вместе 1,5 года, об этом знают все родственники и знакомые, но официально не разведены.Я хочу взять машину в кредит.Может ли муж претендовать при разводе на раздел этой машины.Не хотелось бы о нем думать, что он на это способен, но все таки.Наш фактический развод очевиден для всех вокруг, он вообще уже живет в другом городе.Чем в случае такой ситуации я могу доказать , что машина моя? Спасибо заранее за ответ.


Добрый день. По российскому законодательству имущество, приобретенное в браке, подлежит общему режиму раздела при расторжении данного брака. Для Закона и Банка, вы состоите в юридическом браке, поэтому и кредит и машина подлежат разделу. Однако, в Вашем случае, если в процессе раздела имущества, вы докажите, что машина приобретена хотя и в юридическом браке, но ваш муж фактически не проживал с вами. Проживал отдельно в новой семье или за пределами страны и т.п. И ваши друзья и свидетели докажут, что вы одна купили данное имущество - в этом случае все останется вам.

А вы не заключали Брачный контракт с мужем?? И договора об имущественном управлении у Вас тоже нет???

Тогда, в вашей ситуации, пока не произошел развод и официальный раздел, НЕ СОВЕТУЮ ПРИОБРЕТАТЬ ДОРОГОСТОЯЩИЕ ВЕЩИ НА СВОЕ ИМЯ. Или попросите оформить машину на своих родителей, а пока эксплуатируйте автомобиль по доверенности.
Иначе, при расторжении брака, муж поднимет вопрос об автомобиле. Его не столько может интересовать кредит, сколько право половины стоимости автомашины. А вы будете терять время на судебные тяжбы и нервы на доказывание своей правоты.
АленаС
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 18:14

Сообщение АленаС »

 
"А вы не заключали Брачный контракт с мужем?? И договора об имущественном управлении у Вас тоже нет???"

Конечно же, ничего этого нет.Об этом и не думали.Тогда делить было нечего.Спасибо большое, Виктория! Я все поняла.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»