Определение места жительства ребёнка

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

irinka31
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:55
Пол: женский

Определение места жительства ребёнка

Сообщение irinka31 »

 
Название темы изменено в соответствии с п. 7.5. Правил форума. адв.Андрей Сарычев
Я являюсь инвалидом 1 группы.Авария-последствия инвалидная коляска.В браке,но с мужем уже полгода как разошлись.Есть ребенок 6лет.Жили с ним у его родителей,на данный момент я проживаю у брата.Муж живет у новой любви и бывает у родителей.Сын у нас неделю со мной,неделю с папой-вернее с бабушкой.Муж работает вахтой в 250км от дома (неделя через неделю)Я не работаю-получаю пенсию по инвалидности.Полностью себя сама обслуживаю без помощи посторонних.Доход с мужем у нас одинаковый.У меня вопрос: при разводе у меня есть шансы,что место жительства сына определят со мной?
Сына я родила после травмы (в аварию попала на сроке 12 недель)Первое время я не могла по состоянию здоровья заниматься сыном им занималась бабушка(свекровь).И теперь она думает что у неё есть права на моего сына.А я так как в коляске не имею права чтобы сын проживал со мной.Очень переживаю.Сможет ли она забрать у меня сына?
Если что-то не понятно извините.Пишите я всегда отвечу.
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Определение места жительства ребёнка

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

из положений п. 3 ст. 65 Семейного кодекса (СК) РФ следует, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Там же (в п. 3 ст. 65 СК РФ) перечислены обстоятельства, которые суд обязан учесть при рассмотрении таких споров:
- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;
- возраст ребенка;
- нравственные и иные личные качества родителей;
- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Кроме того, судом при вынесении решения должно быть принято во внимание мнение органа опеки и попечительства, который в обязательном порядке участвует в судебном разбирательстве дела и обязан предоставить суду акты обследования жилищных условий каждого из родителей и мотивированное заключение по существу спора.

Успехов и удачи.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»