имущество и алкоголик

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Sembel
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 15:08
Пол: женский

имущество и алкоголик

Сообщение Sembel »

 
Здравствуйте! Муж алкоголик, хочет вынести телевизор и компьютер, что бы сдать в ломбард. Для получения денежных средств. Все имущество было приобретено в браке. Имеет ли он право это сделать? Как защитить имущество?
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: имущество и алкоголик

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

в соответствии с п. 1 ст. 35 Семейного кодекса (СК) РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В п. 2. ст. 35 СК РФ указано на то, что, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга, а также на то, что сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Но разъяснение норм закона алкоголику вряд ли остановит его от сдачи компьютера и телевизора в ломбард, поэтому если реально хотите защитить имущество – уберите его в недоступное для него место.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»