развод и ипотека

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

сергей1981
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 10:44
Пол: мужской

развод и ипотека

Сообщение сергей1981 »

 
Здравствуйте.подскажите выход. Жена подала на развод у нас куплен дом в ипотеку. Мы не ещё не развелись официально а она уже проживает в этом доме с другим мужчиной. У нас двое детей. Жена является титульным заемщиком а я и её мать созаемщики. Дом в собстаенности у нас 50\50, я предлагаю разделить платежи и с условиями что я проживать там не буду,а она хочет чтоб я подписал все на неё. Я ей объясняю что если у неё не выйдут отношения с новым мужем а он будет помогать платить ипотеку то может потребовать долю и поэтому могут дети пострадать от этого. Как обезопасить детей?
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: развод и ипотека

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

я не совсем понял, что именно Вы хотите узнать у юриста.

Ипотека, 3 заёмщика, один из них «титульный» (предположу, что тот, от имени которого вносятся платежи). При этом «дом в собственности 50/50» (у вас 2 свидетельства о собственности или одно? Если одно, то кто в нём указан в качестве субъектов права – вы с женой оба или она одна?)
Что в Вашем понимании «разделить платежи»? Изменить условия ипотечного договора с согласия банка? На двоих, на троих (с тёщей)? С какой целью, если Вы «не будете там проживать»?

И, главное, от чего именно Вы хотите «обезопасить детей»?

В общем, если хотите получить от меня какую то помощь, то сделайте, пожалуйста, Ваши вопросы более понятными.

Спасибо)
сергей1981
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 10:44
Пол: мужской

Re: развод и ипотека

Сообщение сергей1981 »

 
Извините я очень запутанной изложил все постараюсь объяснить.
1. У нас 2 сведетельства о собственности одно на мою часть другое на часть жены.
2.меня интересует что можно сделать чтоб моя часть досталась именно детям и им не пришлось её делить ещё с кем нибудь( будущим мужем моей жены или их общим детям). Мне жена предлагает заключить соглашение о том что она берет на себя всю ипотеку а я свою часть отчуждаю детям. Подскажите пожалуйста какие есть подводные камни у такого соглашения?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: развод и ипотека

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
сергей1981 писал(а):что можно сделать чтоб моя часть досталась именно детям
Вы, конечно, можете попробовать подарить детям свою часть дома и даже выйти из состава заёмщиков, правда, всё это возможно только с согласия банка, а по моему субъективному мнению вероятность получения такого согласия близка к нулю.
сергей1981 писал(а):и им не пришлось её делить ещё с кем нибудь( будущим мужем моей жены или их общим детям)
Если у Вас получится передать свою долю детям, то юридически они будут собственниками имущества и в этом смысле его не придётся ни с кем делить, но фактически проживать они будут все вместе и на это Вы уже вряд ли как-то повлияете.
сергей1981 писал(а):Подскажите пожалуйста какие есть подводные камни у такого соглашения?
Не знаю, что Вы понимаете под выражением «подводные камни», но до достижения ребёнком 14-и лет любая сделка по отчуждению (в т.ч. обмену или дарению) его имущества, сдаче его внаём (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделка, влекущая отказ от принадлежащих ему прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества ребёнка будет возможна только по согласию обоих родителей ребёнка и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

И вот ещё что. В своей основной теме Вы написали, что уже консультировались с юристом, но у меня сложилось впечатление (буду рад ошибиться, если что)), что Вы не очень понимаете, какие именно задачи перед собой ставите, а именно от правильной постановки задачи зависит точность её решения.

Если Вы в первую очередь хотите снять с себя бремя ипотечных платежей, то да – Вам нужно прорабатывать возможность выхода из состава заёмщиков по кредитному договору и отчуждения Вашего имущества в пользу третьих лиц – детей, супруги, тёщи и т.д.

Если же Вы готовы платить и дальше, то почему бы Вам, например, не рассмотреть вопрос о разделе дома «в натуре» (как выражаются юристы)?

Это навскидку, в реальной жизни возможны различные варианты, но их и надо разбирать в реальной жизни, т.е. найти хорошего специалиста, которому Вы подробно расскажете, что Вы хотите, он задаст Вам кучу вопросов, после чего объяснит Вам так, чтобы Вы поняли, что именно в Вашей ситуации возможно, а о чём не стоит даже думать.

Кстати, у нас среди актива форума есть адвокат из Белгорода. Можете попробовать написать в администрацию форума и, если её заинтересует Ваша проблема, возможно, Вам дадут её контакты.

В любом случае желаю удачи)
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»