Раздел имущества и угрозы

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

orxi
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2015, 20:25
Пол: женский

Раздел имущества и угрозы

Сообщение orxi »

 
Добрый день!

У меня вопрос:

Как разделить совместно нажитое имущество - 1 квартира в России, оформлена на меня (где живем я, дети, муж), 1 квартира в Болгарии, она оформлена на мужа, авто (оформлено на мужа). Первая квартира покупалась в ипотеку, когда я еще работала, но в основном выплачивал муж, все остальное покупалось на деньги мужа.

Жить вместе не могу, когда завела разговор о разделе, муж стал угрожать - все куплено на мои деньги, твоего ничего нет. Все это с такой злобой, что боюсь после получения приглашения в суд, его физической расправы.

Как грамотно подготовиться для суда, чтобы квартиру, в которой мы проживаем, оставили мне? И как обезопасить себя от агрессии мужа, пока будет длится судебный процесс?
По алиментам тоже вопрос - официально муж не работает, у нас 1 общий ребенок, но он соучредитель в 2-х фирмах, которые, с его слов, не приносят пока никакого дохода, лучше писать в твердой денежной сумме, или 1/4 от мин з/п по России?

В эти фирмы он постоянно вкладывает деньги - берет кредиты - что закон говорит в этом случае? Как это делится м/ду супругами? Кредиты делятся? Стоимость его соучредительсва делится?

Про бизнес спрашиваю с той точки зрения - он со мной этого не обсуждал, кредиты брал как буд-то на наше пропитание, но средства идут в основном в бизнес, мне этот бизнес делить с ним не хочется, хочу квартиру оставить себя и детям.

Заранее спасибо.
Диагностика семейных отношений
Танкист
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:22
Пол: мужской

Re: Раздел имущества и угрозы

Сообщение Танкист »

 
Удалено модератором. У вас не прав отвечать в разделе специалиста, правила почитайте. Narine
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел имущества и угрозы

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
orxi писал(а):Как грамотно подготовиться для суда, чтобы квартиру, в которой мы проживаем, оставили мне?
1 Найти там, где Вы живёте, хорошего специалиста (адвоката или юриста), подходящего Вам по квалификации и стоимости его работы для подготовки искового заявления и защиты Ваших интересов в судебном процессе.

2. Если хотите действовать самостоятельно, то Вам для начала нужно написать иск о разделе имущества (квартиры), в котором Вы будете просить суд «оставить» её Вам и сослаться на доказательства, которые позволят суду принять именно такое решение (а не разделить её пополам, на равные доли, как это обычно делается). При этом Вы должны быть готовы выплатить супругу компенсацию в размере половины оценочной стоимости квартиры.
orxi писал(а):И как обезопасить себя от агрессии мужа, пока будет длится судебный процесс?
1. Не проживать с ним на одной территории.

2. В случае поступления угроз обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
orxi писал(а):По алиментам тоже вопрос - официально муж не работает, у нас 1 общий ребенок, но он соучредитель в 2-х фирмах, которые, с его слов, не приносят пока никакого дохода, лучше писать в твердой денежной сумме, или 1/4 от мин з/п по России?
Как «лучше писать» - решить можете только Вы сама. Действующее законодательство, а именно Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ) предоставляет следующие возможности:

1. В соответствии с положениями п. 1 ст. 81. СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (а не от «мин з/п по России»)

2. Согласно п. 1. ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. При этом в п. 2 ст. 83 СК РФ указано, что размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
orxi писал(а):В эти фирмы он постоянно вкладывает деньги - берет кредиты - что закон говорит в этом случае?
Если это отдельный вопрос, то он слишком общий, чтобы я мог на него ответить.
orxi писал(а):Как это делится м/ду супругами? Кредиты делятся? Стоимость его соучредительсва делится?
Согласно положениям п. 3. ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Доля в уставном капитале организации является совместно нажитым имуществом (в силу положений п. 2 ст. 34 СК РФ), в связи с чем может быть разделена между супругами, так же как и любое иное имущество.

Успехов и удачи.

P.S. Вопросы, связанные с разделом общего имущества супругов, неоднократно обсуждались в этом разделе форума. Почитайте - м.б. найдёте что-то полезное для себя.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»