Установление порядка общения отца и ребенка

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Tatiana3083
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 23:08
Пол: женский

Установление порядка общения отца и ребенка

Сообщение Tatiana3083 »

 
Здравствуйте!
Мой вопрос касается общения ребенка с отцом, который живет отдельно. Ребенку недавно исполнился год, в графе Отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Ребенка записала только на себя, хотя отец и не был против того чтобы оформить отцовство, но так как он оставил меня беременную и рожала ребенка я одна, я решила, что пока так, а если в будущем отец будет приходить и общаться с сыном, ребенок будет его знать и любить, исправить эту запись никогда не поздно, о чем и договорились с отцом ребенка. Хотя при каждой размолвке он грозился пойти в суд и установить отцовство.
В браке с отцом ребенка не была, жили вместе до моей беременности, которая и послужила причиной ухода бывшего сожителя. Когда родился ребенок,отец стал часто приходить, брал его на прогулки. Первое время давал деньги на ребенка, но постоянно попрекал меня, что он много денег дает и наверно я их на себя трачу а не только на ребенка, поэтому через некоторое время я отказалась от денег, и мы договорились, что он просто будет покупать вещи и продукты для ребенка. Он это выполняет, если я прошу..без особой регулярности но меня это сейчас устраивает, т.к. я хочу по минимуму зависеть от бывшего сожителя и быть ему чем-либо обязана. С ребенком он видится часто - минимум дважды в неделю, берет его на прогулки возле дома или приходит к нам домой и играет с ним, постоянно узнает у меня по телефону как малыш. Но бывает что может пропасть на две-три недели, если мы с ним повздорим (расходились мы очень тяжело, долго и некрасиво и отголоски этого еще есть в нашем общении). Я никогда не препятствовала общению сына с папой, так как считаю что не имею права лишать ребенка отца из-за своих обид.
Но отец ребенка дает мне понять что ему крайне нериятна даже мысль о том, что я создам семью с другим мужчиной, и его ребенок будет так или иначе выстраивать отношения с каким-то другим мужчиной, с которым будет жить в одном доме. И отец ребенка всячески будет этому препятствовать (имеется в виду мотать нервы постоянными приходами, попытками забрать ребенка, настраиванием его против меня и т.п.). Это все конечно в далеком будущем т.к. сейчас мы живем вдвоем с сыном и он еще очень мал.Но бывший сожитель буквально следит за мной, контролирует где и с кем я провожу время. И после того как я сходила прогуляться со своим сыном и давним другом, бывший сожитель устроил мне скандал и пошел подавать в суд на установление отцовства и порядок общения с ребенком (хотя повторюсь - этого ему никто и не запрещал).
Хотела бы спросить Вашего совета - какую линию поведения стоит выдерживать, если я в принципе не против того что он оформит ребенка на себя, но хочу чтобы время общения отцу ребенка определили небольшое (1-2 раза в неделю) и в моем присутствии. Так как ребенок очень мал, очень привязан ко мне, отец ребенка с ним не живет, особенностей его режима и привычек не знает. Кроме того, у отца ребенка есть дурная привычка - он часто выпивает и садится за руль (он работает в ГАИ поэтому не боится штрафов и лишения - своих не трогают). Были случаи когда он приезжал к ребенку выпивши и пытался взять его с собой, естественно я не разрешала, но не могу быть уверена, что поехав гулять в ребенком например в парк, он не захочет выпить . Сейчас, когда встал вопрос о том чтобы вывести наши договоренности в плоскость закона могу ли я рассчитывать на такой порядок общения? И можно ли в этом же слушании решить вопрос о месте проживания ребенка со мной (хотя по факту он и так живет и прописан со мной) и вопрос об алиментах? Или нужно отдельное заявление подавать?
И еще момент - если будет определен порядок общения отца и ребенка, как прекратить бесконтрольные приходы отца "якобы к ребенку", потому что сейчас у него уже появилась привычка приходить без звонка и без предупреждения когда ему вздумается, иногда даже просто на 15 минут - говорит что увидеть сына(когда предлагаю не просто забежать увидеть, а взять и погулять - отказывается ссылаясь на то, что торопится), но по-моим ощущениям, дать мне понять что он за мной следит и всегда он где-то поблизости и чтобы я даже не думала заводить какие-то отношения.
Создать семью после 40
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Установление порядка общения отца и ребенка

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

в силу болячек и занятости только что дошёл до Вашего поста, но, к сожалению, из длинного текста так и не уловил, что именно Вы хотите узнать у юриста. Сформулируйте, пожалуйста, Ваши конкретные вопросы и я с удовольствием на них отвечу в ближайшее время.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»