вопрос об имуществе

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

zarushka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 12:35
Пол: женский

вопрос об имуществе

Сообщение zarushka »

 
Уважаемые эксперты, не могли бы Вы мне помочь? Нахожусь в сложной ситуации в связи с предстоящим разводом. У нас трое детей, младшему - 5 месяцев. Куплена в ипотеку квартира с использованием материнского капитала, осталось выплачивать еще 9 лет. Основной заемщик - муж, он является на сегодня единственным собственником. Муж ушел жить к любовнице, зачем-то ему СРОЧНО нужен развод.

Вопрос: муж подал иск о разводе в мировой суд, т.к. указал, что имущественных споров и споров о детях у нас нет. НА СЛОВАХ мне обещает оставить квартиру полностью после выплаты ипотеки, обещает платить неплохие алименты. В связи со сложностью ситуации я предложила ему заключить мировое соглашение, в котором прописать, что квартиру он оставляет нам, дети проживают со мной, а также примерный размер алиментов (в рублях). Прописывать размер алиментов он отказался, в остальном согласился на такое соглашение, упомянув при этом, что оно никого ни к чему не обязывает, и что если он захочет, то отсудит все ему положенное по закону.

Каковы наиболее предпочтительные варианты в моей ситуации?

1. Если я разведусь в мировом суде и в течение трех лет не подам на раздел имущества, то ведь я рискую остаться вообще без квартиры, т.к. срок исковой давности к моменту погашения ипотеки уже истечет?

2. Если я предварительно подпишу мировое соглашение и разведусь у мирового судьи, а муж потом откажется от своего решения, я опять же все потеряю?

3. Если я сейчас подам иск в обычный, не мировой, суд с просьбой о разделе имущества, суд ведь не сможет его разделить, т.к. долг еще не погашен? Я не могу пока выступить основным заемщиком, даже если бы банк на это и пошел, т.к. нахожусь в декретном отпуске. Может быть, попробовать "переписать" долг на моих родственников, пока муж выражает согласие отдать нам квартиру (если не передумает), но долг-то мы перепишем, а что делать с "зеленкой"?

4. Если оставить все, как предлагает муж, не получится ли так, что через 9 лет, после выплаты ипотеки, он откажется выделять нам доли в своей уже собственности, да еще и взыщет с меня ретроспективно платежи по ипотеке?

5. Как лучше поступить с алиментами? У меня вызывает подозрение, что он отказывается прописывать твердую сумму, несмотря на то, что именно такую сумму он сейчас нам и выделяет, хотя она (вроде) и больше, чем мы можем претендовать по закону. В каком размере суд присудил бы выплачивать алименты в моем случае? Кому пришлось бы выплачивать ипотечный долг, учитывая, что мой доход сейчас минимален?

Нахожусь в очень подавленном состоянии в связи со всей этой ситуацией. Вызывает подозрение, что развестись он требует непременно сейчас, непременно срочно (не дожидаясь года ребенка), хотя именно сейчас вникать в юридические тонкости мне не то что бы не под силу, но весьма сложно. Как бы не оказаться в этой ситуации у разбитого корыта.

Пожалуйста, помогите мудрым советом!
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: вопрос об имуществе

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
zarushka писал(а):1. Если я разведусь в мировом суде и в течение трех лет не подам на раздел имущества, то ведь я рискую остаться вообще без квартиры, т.к. срок исковой давности к моменту погашения ипотеки уже истечет?
Не совсем так, поскольку в соответствии с положениями ч. 1 ст. 200 Гражданского кодекса (ГК) РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Например, если Вы будете продолжать жить в этой квартире, приобретённой в браке и оформленной на мужа, то течение срока исковой давности для Вас начнётся с того момента, когда Вы узнаете о том, что муж продал (или подарил) квартиру (либо собирается это сделать). В этом случае Вы сможете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, который суд примет к рассмотрению. При этом ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности, но при таких обстоятельствах вряд ли оно будет удовлетворено судом.

Я вижу здесь другую проблему. Если в течение нескольких лет после расторжения брака ипотечные платежи будет вносить только муж (за счёт собственных средств), то в случае возникновения спора имущество (квартира) скорее всего либо будет разделено не на равные доли, либо на равные, но с выплатой Вами компенсации мужу.
zarushka писал(а):2. Если я предварительно подпишу мировое соглашение и разведусь у мирового судьи, а муж потом откажется от своего решения, я опять же все потеряю?
Я не понял этот вопрос.
zarushka писал(а):3. Если я сейчас подам иск в обычный, не мировой, суд с просьбой о разделе имущества, суд ведь не сможет его разделить, т.к. долг еще не погашен? Я не могу пока выступить основным заемщиком, даже если бы банк на это и пошел, т.к. нахожусь в декретном отпуске. Может быть, попробовать "переписать" долг на моих родственников, пока муж выражает согласие отдать нам квартиру (если не передумает), но долг-то мы перепишем, а что делать с "зеленкой"?
Разделить сможет, т.к. квартира находится в собственности мужа (см. свидетельство о государственной регистрации права - кто указан в качестве собственника?) и поскольку была приобретена в период брака по возмездной сделке - считается общим имуществом супругов, а ипотека (залог недвижимости) – это лишь способ обеспечения обязательства по возврату соответствующего кредита.

Остальная часть вопроса (если это был вопрос), мне, опять же, непонятна (включая термин «зеленка»).
zarushka писал(а):4. Если оставить все, как предлагает муж, не получится ли так, что через 9 лет, после выплаты ипотеки, он откажется выделять нам доли в своей уже собственности, да еще и взыщет с меня ретроспективно платежи по ипотеке?
И то и другое возможно, но вряд ли одновременно.
zarushka писал(а):5. Как лучше поступить с алиментами? У меня вызывает подозрение, что он отказывается прописывать твердую сумму, несмотря на то, что именно такую сумму он сейчас нам и выделяет, хотя она (вроде) и больше, чем мы можем претендовать по закону. В каком размере суд присудил бы выплачивать алименты в моем случае? Кому пришлось бы выплачивать ипотечный долг, учитывая, что мой доход сейчас минимален?
Не вижу связи между алиментами и ипотечными платежами. Минимальный размер алиментов установлен п. 1 ст. 81 Семейного кодекса (СК) РФ, где указано следующее:

«При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.»

«Выплачивать ипотечный долг» по решению суда (если Вы об этом) «пришлось бы» только в случае удовлетворения судом иска о разделе совместно нажитого имущества (т.е. вашей ипотечной квартиры) и при этом суд был бы должен руководствоваться положениями п. 3 ст. 39 СК РФ: «Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям».

И напоследок позволю себе традиционную рекомендацию – сходите к специалисту (адвокату или юристу) там, где Вы живёте и получите очную консультацию (в первую очередь по ситуации с квартирой), по окончании которой у Вас должно возникнуть понимание, что и как Вам следует делать. Сейчас, судя по Вашим вопросам, от такого понимания Вы далеки.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»