Лишение прав или изменение порядка общения с ребенком

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Катерина20052013
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 15:19
Пол: женский

Лишение прав или изменение порядка общения с ребенком

Сообщение Катерина20052013 »

 
Бывший муж не живет с нами, когда ребенку исполнилось 4 мес(д.р дочери 20.05.2013). Было дело , он угрожал мне ножом, но дело замяли, по ошибкам сотрудников. В разводе с марта 2014. Первый раз муж подавал на общение с ребенком решилось мировым соглашением весной 2014. Потом осенью 2014, тоже мировое, были мы с мидиатором, она давила на меня, я не соориентировалась. Определено встречи пн, ср, пт один час с 10 до 11 утра, и каждые 2 и 4 вс месяца с 16.30 до 19.30 с учетом режима дня, здоровья ребенка. С осени всегда приходил с мамой, не каждый назначенный день, но только со своей мамой, ребенок сильно истерил и плакал при виде его. Потом с февраля по май он не приходил , не интересовался ребенком. Сейчас снова объявился, и поскольку ребенок ходит в садик, то время встреч с утра перенесли на после садичное (18.00). Но он то придет, то не придет, то вечером в 7 позвонит скажет, я сейчас хочу взять, объясняю, что поздно и ребенку не нужны стрессы на ночь. Нормально договориться не получается. У него сейчас появилась подруга и только с ней ребенка и забирает, к нему дочь не идет, а к ней более менее идет. Он говорит, мне плевать буду брать капризничает не капризничает, мне все равно, и в выходные буду забирать. Алименты не платит, точнее раз в 2 месяца платит по 1000, а назначенно в твердой денежной сумме 0.55 от прожиточного минимума, задолженность на настоящий день 85000. Пьет каждый день(но у себя дома), пьяный звонит нервы треплет. Я с дочерью живу с сожителем уже полтора года, дочь его называет с 6 мес. папой, они занимаются , играют. Хочу изменить порядок встреч до минимума насколько возможно, пусть допустим в среду после садика, погуляет 2 часа.Официально он нигде не работает, все имущество переписал на родных, судебные приставы разводят руками. Звонила в опеку, говорят сами договаривайтесь. В выходные с ребенком уезжаем в деревню свежим воздухом дышать. Или есть пути как его лишить родительских прав?
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Лишение прав или изменение порядка общения с ребенком

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

лишение родительских прав производится судом на основании положений ст.ст. 69-72 Семейного кодекса (СК) РФ.

На мой взгляд, эти нормы изложены настолько понятно, что в дополнительных комментариях не нуждаются (тексты ниже).

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»