Стоит ли нотариально заверить выплату алиментов

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Olga 88
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 14:36
Пол: женский
Откуда: Россия Пятигорск

Стоит ли нотариально заверить выплату алиментов

Сообщение Olga 88 »

 
Добрый день уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста как быть. Бывший муж наствивает на том, чтобы я в суде ( еще не подавала заявление) отказалась от претензий на выплату алиментов , а вместо этого подписать документ у натариуса, что я согласна до исполнения 18 лет детям ( сейчас им 8 и 1,5 года) на выплату 10000 без изменения суммы. Если не соглашусь буду получать копейки. К слову сказать он работает неофициально и все 10 лет жили очень тяжело материально.Сейчас узнала что он собирается на заработки вахтой ( до этого звали, не хотел, говорил не мое) возможно с его новой женщиной, а там з/пл. большая официально) стоит ли соглашаться, вдруг он перестанет платить, потом по судам доказывать придется?
2. И еще мы проживали 10 лет в квартире моего отца, накопился долг 130000 за коммунальные, т.к. нехватало средств, сейчас в декрете. Я попросила его выплатить 65000 помочь ( напополам) постепенно, с детьми не потяну одна. Но он сказал он не при чем, квартира же моего отца. Сейчас думаю деваться не куда, возможно ли через суд взыскать половину долга, ведь жили мы вместе? ( добровольно врядли будет, у него еще кредит уже 5 лет, платит его свекр уже 4 года, а муж то лодку купил..... то еще что для себя). Или я ничего не докажу в суде и есть ли смысл в этом?
Диагностика семейных отношений
Olga 88
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 14:36
Пол: женский
Откуда: Россия Пятигорск

Re: Стоит ли нотариально заверить выплату алиментов

Сообщение Olga 88 »

 
Кредит он брал для того чтобы заниматься своим увлечением ( езда на машинах по ямам, горам.... неровным дорогам вообщем)Сейчас помогает, договорились на 10000, но приходится постоянно звонить, просить, дает по 500 р по 1000. Боюсь скоро и этого не получу.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Стоит ли нотариально заверить выплату алиментов

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

1. «Документ у нотариуса», который Вам предлагают подписать, называется Соглашение об уплате алиментов.

Порядок заключения таких соглашений регулируется главой 16 Семейного кодекса РФ, которая, в т.ч. содержит статью 103, в пункте 2 которой указано следующее: «Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Поэтому, в алиментном соглашении на двоих детей, которое будет составлять нотариус, должно быть указано примерно следующее: «…10 000 рублей ежемесячно, но не менее одной трети заработка и (или) иного дохода плательщика алиментов».

2. Взыскать в судебном порядке какую-то часть долга по содержанию квартиры возможно в том случае, если Ваш супруг зарегистрирован в ней по месту жительства или по месту пребывания.

адв.Андрей Сарычев
т.8(903) 795-56-52
Алиика
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:40
Пол: женский
Откуда: Казань

Re: Стоит ли нотариально заверить выплату алиментов

Сообщение Алиика »

 
Удалено Мейт. Вы можете создать свою тему.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»