Три собственника одной квартиры

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Прости
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 06:12
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Три собственника одной квартиры

Сообщение Прости »

 
Здравствуйте!Прошу помощи у наших юристов.В 2001 году снесли наш дом,там проживали отец,мама и я,но когда мне было 6 лет,отец ушел от нас,и в 2001 году нам дали квартиру на троих по 1/3 доли у каждого,отец ничем не помогал,алименты не платил,за квартиру платила мама,а теперь он заявился и требует либо леньги,либо продавайте квартиру и делим пополам,я сейчас нахожусь в положении и очень за это переживаю,обидно за маму,за ту цену что продаем,и что остается у нас с мамой нам ничего стоящего в городе не купить,просим его ждать и продать подороже, он не согласен,как нам можно поступить в данной ситуации или закон против нас,прошу помогите,денег таких отдать за долю отца у нас нет(((выходит нам ехат с мамой и с ребенком в однокомнатную в поселок т.к.там цены дешевле,либо жить на улице...
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Три собственника одной квартиры

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

вы с мамой, как участники общей долевой собственности, не обязаны продавать квартиру, находящуюся в общей долевой собственности по требованию отца, как ещё одного участника такой долевой собственности.

Однако, он может найти покупателя на свою долю, в этом случае он обязан предложить вам купить её по той цене, которую предложит покупатель и, в случае вашего отказа, продать её постороннему лицу.

Он также может подарить свою долю кому-нибудь. В этом случае вашего согласия не требуется, и вы можете только попробовать оспорить такую сделку в суде.

Поэтому здесь предпочтительнее как-то договариваться с ним.

Также вы можете подать иск в суд о взыскании с него части расходов по содержанию квартиры за последние три года.

адв.Андрей Сарычев
т.8(903) 501-40-15
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»