Алименты до развода

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Lastochka46
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 21:25
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Алименты до развода

Сообщение Lastochka46 »

 
Здравствуйте! Нахожусь в браке, ребёнку 3 месяца, ещё не прописана, отец никак не контактирует. Хотела подать на алименты в браке, но нужна справка о составе семьи. Могу ли ещё как-то доказать, что ребёнок проживает со мной?
Или же подать сразу на развод, но дело в том, что муж не будет туда принципиально приезжать на слушания, и за эти месяцы я потеряю деньги, которые могла бы получать.. или могут развести с первой его неявки? Как лучше поступить? Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты до развода

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

я бы для начала подал мировому судье по месту жительства мужа 2 заявления: одно – о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка; другое – исковое заявление о взыскании алиментов на Вас до момента достижения ребёнком трёхлетнего возраста.

Из вопроса не совсем понял, зачем увязывать вопросы об алиментах с расторжением брака, поскольку взыскать алименты можно и в браке (как на ребёнка, так и на себя), но если Вы точно решили разводиться, то можно подать одно исковое заявление – о расторжении брака, о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка и о взыскании алиментов на содержание жены до достижения общим ребёнком трёхлетнего возраста (в порядке ст. 89 Семейного кодекса (СК) РФ).

Одновременно заявляете ходатайство в порядке ст. 108 СК РФ, в котором просите суд вынести постановление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка до вынесения судом решения о взыскании алиментов. Если суд удовлетворит ходатайство (а обычно их удовлетворяют), то Вам выдадут «временный» исполнительный лист на взыскание алиментов на ребёнка со дня обращения в суд. В этом случае Вам уже будет не так важно, будет супруг ходить в суд или нет.

Кстати, в любом случае, алименты будут взыскиваться именно со дня обращения в суд (даты подачи искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа). На это указано в п. 2 ст. 107 СК РФ.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
 
Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом
1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Успехов и удачи!
Адв. Андрей Сарычев
т. 8(903) 501-40-15
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»