Развод, несовершеннолетний ребенок

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Vjacheslav
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Развод, несовершеннолетний ребенок

Сообщение Vjacheslav »

 
Добрый день. Создаю новую тему, так как не нашел соответствующую вопросу. Жена сказала, что подала заявление на развод и назвала дату первого слушания. Но я не знаю ни номер участка, ни время. По месту проживания , по месту моей или ее регистрации информацию о процессе не нашел . Как поступать? Опасаюсь, что процесс может пройти без моего участия. Контакта с женой нет, не выходит на связь
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод, несовершеннолетний ребенок

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

если Вы в Москве (как указано в профиле), информация на сайте судебного участка обязательно появится - портал мировых судей Москвы работает нормально. В любом случае можно позвонить в судебный участок, назвать ФИО и спросить, есть ли в производстве дело по иску о расторжении брака к Вам и, если оно есть, Вам сообщат дату собеседования или судебного заседания.

адв.Андрей Сарычев
т. 8(903) 501-40-15
Vjacheslav
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод, несовершеннолетний ребенок

Сообщение Vjacheslav »

 
Андрей, благодарю. В судебном участке по месту жительства информации нет. Ни по моей регистрации, как ответчика, ни по ее, как матери ребенка до года. Я допускаю, что заявление не подано, но жена не выходит на контакт и я опасаюсь, что она намерено могла подать заявление не по фактическому проживанию. На портале мировых судей информацию можно искать только по участку, или доступен поиск по фамилии, например?
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод, несовершеннолетний ребенок

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

исковое заявление о расторжении брака может быть подано либо по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца, если при нем находится (т.е. зарегистрирован по месту жительства по одному адресу с истцом) несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ). Если истец и ответчик имеют место жительства (т.е. постоянную регистрацию) в Москве, вряд ли какой-либо суд в Москве примет иск по месту фактического проживания одной из сторон. Так что, если ни в одном судебном участке по месту жительства сторон нет информации об иске, то, скорее всего, он не подан.

Но, если исковые требования заявлены не только о расторжении брака, но и, например, о разделе совместно нажитого имущества и/или об определении места жительства ребёнка, то такой иск подаётся уже не мировому судье, а в районный суд, в соответствии с теми же правилами о подсудности - по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) или по месту жительства истца (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ). Если в вашей ситуации такой вариант не исключён, можете поискать информацию на сайте судов общей юрисдикции Москвы mos-gorsud.ru (10 и 11 августа 2019 г. сайт недоступен в связи с техническими работами).

В любом случае, какой-то реальной причины для опасений я не вижу, т.к. в ходе судебного разбирательства, любой суд будет принимать меры к извещению ответчика, поскольку рассмотрение спора в отсутствие стороны, не извещённой о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены вынесенного решения судом апелляционной инстанции (п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ).

адв.Андрей Сарычев
т.8(903) 501-40-15
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»