алименты. совместно не проживали

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

ДарьяTCH
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2008, 19:17

алименты. совместно не проживали

Сообщение ДарьяTCH »

 
В 2006 году я родила дочь, с отцом ребенка совместно не проживали и не проживаем, ребенка он признал (есть свидетельство об установлении отцовства). Деньгами помагает время от времени, с ребенком практически необщается, каждый раз когда мне нужны деньги приходится по несколько дней вызванивать "папашу" и чуть ли не в ногах ползать. Последнее время стал присылать деньги почтой, редко и не столько, сколько я получила бы по алиментам. Могу ли я подать на алименты, если все таки хоть какую-то помощь он мне оказывает.
И если могу, то в заявлении на взыскание алиментов, нужно указывать место жительства отца - его я не знаю и узнать не представляется возможным, но я знаю адрес его места работы и адрес отдела кадров.
Заранее спасибо
Диагностика отношений в сожительстве
Виктория Царихина
Юрист
Юрист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 15:39
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Царихина »

 
Добрый день. При обращении в суд, вам необходимо указать место проживания или регистрации ответчика. Это одно из условий судопроизводства. Иначе ваше заявление не примут к рассмотрению. Так, что потрудитесь его найти или найти место его прописки (регистрации).
Потом уже когда состоится заседание и суд примет Решение в вашу пользу (тут не сомневайтесь), вы можете самостоятельно отнести по месту работы отца ребенка, Решение и Исполнительный лист.
Вы можете обратиться в суд с Исковым заявление « О выплатах денег на содержание ребенка в твердой денежной сумме». ст.81 СК РФ.
Что это значит? Не обязательно привязываться к какой то регламентируемой процентной ставке 25% на одного ребенка. А если у мужчины будут еще??? Ваша дочь всякий раз будет получать «урезаный» процент!!! При подаче заявления в твердой денежной сумме, вы указываете сумму не ниже прожиточного минимума. В некоторых случаях, как то малыш слабый и нуждается в дополнительном медицинском уходе и санаторном лечении. Специализированный учреждении и т.п. В этих случая сумма назначается из ходя из потребностей.
Имейте ввиду, что алименты выплачиваются со всех видов доходов (серых, белых и левых). Но если вы обратитесь в «твердой денежной сумме», суд принимает решение на выплату суммы указанной вами, с учетом платежеспособности отца.
Рекомендую еще вариант, алиментов в МРОТ. Учитывая, что МРОТ «растет и изменяется» вам будет выгодно эта сумма. Подумайте и решите для себя.
И тогда вам не придется выпрашивать деньги на содержание малышки, вы их будете получать по закону. Не зависимо от того будет отец проживать с вами, будет он оказывать морально-нравственную помощь малышке или нет.
И не зависимо от того оплачивает отец алименты сам или с него вычитают, судебные приставы обязаны отслеживать процесс оплаты. В случае невыплат денежных средств, они арестовывают имущество или самого должника.
Еще есть один способ получить алименты на содержание дочери – это судебный приказ. Процедуру практически такая же как и с иском, только упрощена и госпошлина меньше. Вы так же подаете заявление. Только судья не проводит судебного разбирательства, не вызывает должника (отца) в суд. Процедура проходит только на основании документов вами представленных. Поэтому рекомендую в своем заявлении указать все доводы, изложить факты нерегулярной, хаотичной уплаты денежных средств. Привести весомые доводы о необходимости регулярной, установленной денежной помощи.. Однако, если отец ребенка предоставит суду документы подтверждающие его несостоятельность или крайне маленькую (официальную) заработную плату, в этом случае судебный приказ невыгоден.
С уважением. Всех благ.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»