единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Смотрящая_в_небеса
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 13:14
Пол: женский
Откуда: новосибирск

единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие

Сообщение Смотрящая_в_небеса »

 
Здраствуйте. Со мной развелся муж на 6 месяце беременности. Я переехала в другой город. Хотела бы уточнить очень важные для меня вопросы:
1) смогу ли я получить единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет без справки из бухгалтерии от БМ? Свидетельства о разводе не будет достаточно? Просто БМ на контакт не выходит и получить от него эту справку будет нереально
2) Знаю что могу подать на алименты на ребенка и себя из своего города, только вопрос: когда будет готов исполнительный лист мне все равно надо будет ехать в другой город чтобы его передать? Или можно как то без этого обойтись? Просто с маленьким ребенком не представляю как это возможно... Заранее благодарна вам за помощь
Диагностика добрачных отношений
Смотрящая_в_небеса
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 окт 2019, 13:14
Пол: женский
Откуда: новосибирск

Re: единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие

Сообщение Смотрящая_в_небеса »

 
Хотела уточнить, не исполнительный лист, а судебный приказ, т.к буду писать заявление на судебный приказ
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
Смотрящая_в_небеса писал(а):Со мной развелся муж на 6 месяце беременности.
Уточняю для тех, кто читает эту тему: в соответствии со ст. 17 Семейного Кодекса РФ во время беременности жены и в течение года после рождения ребёнка развод возможен только с её (жены) согласия.
адв. Андрей Сарычев


День добрый,

1. Нет, не сможете, поскольку предоставление такой справки является обязательным условием для назначения пособия, что следует из ч. 6 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Если Вам известно, в какой организации работает бывший супруг, можете отправить им почтой заявление о выдаче Вам такой справки. Еще можно попробовать истребовать справку через суд (в различных вариантах).

2. Судебный приказ (или исполнительный лист) можно отправить почтой в отдел судебных приставов по месту жительства (постоянной регистрации) бывшего мужа. Передавать его лично совсем не обязательно.

Успехов и удачи.
адв. Андрей Сарычев
т. +7(903) 795-56-52
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»