Как правильно оформить раздел имущества

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Талка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 16:08
Пол: женский
Откуда: Россия

Как правильно оформить раздел имущества

Сообщение Талка »

 
Здравствуйте.
Прошу пояснить такую ситуацию. Хочу разделить имущество путём заключения нотариального соглашения, затем подать единое исковое на алименты и раздел имущества уже в суд. Суд по разводу прошёл в начале февраля в мировом, там не возражала против развода, отправила отзыв с согласием, сейчас нужно подавать в районный суд. Должна ли я платить госпошлину ещё и в суде за раздел имущества, если пошлину я оплачу у нотариуса и приду на суд с этим нотариальным соглашением? Не хочу останавливаться только на нотариальном соглашении, его можно достаточно просто оспорить, с судебным решением заморочнее.
И конечно хочется всё это подешевле оформить. Боюсь, что в суде попросят документы на имущество (договор купли-продажи, например) или оценку имущества, что повлечёт дополнительные расходы. А у нотариуса можно назвать самим стоимость имущества, в пределах разумного конечно. Оплата оформления ляжет на мои плечи, БМ на словах согласен поделить, я же хочу все оформить официально. Так что я заинтересована в уменьшении стоимости иска, так как нахожусь в затруднительном финансовом положении.
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как правильно оформить раздел имущества

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

порядок раздела общего имущества супругов регулируется ст. 38 Семейного Кодекса (СК) РФ, в п. 2 которой указано следующее: «2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено».

Также в ст. 38 СК РФ имеется п. 3, следующего содержания: «3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке».

Таким образом, закон предоставляет супругам (в т.ч. бывшим) возможность выбрать, как они будут делить общее имущество – у нотариуса (когда взаимное согласие есть) или через суд (когда согласия нет).

Из положений указанных норм закона очевидно, что после заключения нотариально удостоверенного соглашения о разделе имущества, повторный раздел того же имущества в судебном порядке невозможен.

адв.Андрей Сарычев
т.8(903) 795-56-52
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»