Купил участок у человека без письменного согласия его супруги

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

kosmos77777
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 19:24
Пол: мужской
Откуда: москва

Купил участок у человека без письменного согласия его супруги

Сообщение kosmos77777 »

 
Приобрел дачу,теперь переживаю вдруг жена продавца решит оспорить сделку,какие последствия для меня? Можно ли обезопасить себя сейчас,устно пока жена продавца не против,но вдруг передумает.
Диагностика добрачных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Купил участок у человека без письменного согласия его супруги

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

в п. 3 ст. 35 Семейного кодекса (СК) РФ указано:

«3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки».

Последствия: если сделка будет признана судом недействительной по иску жены продавца, право собственности на имущество вернётся к продавцу, а у Вас возникнет право требовать с него возврата денег, уплаченных за имущество.

Из вопроса неясно, что Вы понимаете под словами «приобрёл дачу», т.к. без нотариального согласия супруги продавца, территориальный орган Росреестра не имел права регистрировать переход права собственности на объекты недвижимости.

В любом случае, «пока жена продавца не против», её нотариальное согласие неплохо было бы получить (когда нотариусы вернутся к работе).

Успехов и удачи,
адв. Андрей Сарычев
8(903) 795-56-52
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»