Раздел недвижимости, если доля супруга передается другому члену семьи

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Lissana
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 02:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Раздел недвижимости, если доля супруга передается другому члену семьи

Сообщение Lissana »

 
Добрый день!

У нас с мужем имеется квартира. В документе указано - общая долевая собственность. По факту доли у нас 50/50.
Должен ли быть документ, подтверждающий размер наших долей? Не могу найти этот документ.
Или же понятие "общая долевая собственность" подразумевает 50/50?

Если супруг отдаст свою долю мне или ребенку (он не против), то будет ли этого достаточно при разводе, чтобы не возникал вопрос о разделе обще нажитого имущества?

Спасибо!
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Раздел недвижимости, если доля супруга передается другому члену семьи

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
Lissana писал(а): 20 июн 2020, 09:27 В документе указано - общая долевая собственность.
Там же должно быть указано - "доля в праве - 1/2". Если не найдёте - можете заказать выписку из ЕГРН. Услуга доступна в Интернете и она недорогая.
Lissana писал(а): 20 июн 2020, 09:27 Или же понятие "общая долевая собственность" подразумевает 50/50?
Это подразумевает общая совместная собственность супругов - имущество считается общим, а доли предполагаются равными. Когда общая долевая - размеры долей точно указаны в каждом конкретном случае и они могут быть разными.
Lissana писал(а): 20 июн 2020, 09:27 Если супруг отдаст свою долю мне или ребенку (он не против), то будет ли этого достаточно при разводе, чтобы не возникал вопрос о разделе обще нажитого имущества?

Этот вопрос не должен возникнуть даже если он никому ничего не отдаст, поскольку квартира уже разделена между вами на доли и повторному разделу не подлежит.

Успехов и удачи )
адв. Андрей Сарычев 8(903) 795-56-52
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»