Как признать недееспособным пожилого человека с деменцией

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Как признать недееспособным пожилого человека с деменцией

Сообщение Nutta »

 
Добрый день.
Маме 84 года, у неё очень быстро прогрессирует деменция. Но это не диагноз, диагноз врачом не поставлен. Собственно, и наблюдения не было. Она не была в поликлинике давно. Есть только навязчивые идеи на основании галлюцинации - что все хотят украсть деньги, что посторонние приходят в квартиру (в реальности их нет вообще, никто никогда к нам не приходит), то агрессия в нашу с сыном сторону, что мы шаримся в её вещах и крадем деньги. Из этого состояния она несколько раз выходила, а сейчас не возвращается уже неделю(( У неё деньги на вкладе на похороны и я боюсь, что она из снимет, потеряет или отдаст кому. Как можно поступить, травмируя её минимально психологически? и по закону..И вряд ли она в таком состоянии добровольно пойдёт к врачу. Признать её недееспособной? Как сложна эта процедура? С чего начать?...
Диагностика семейных отношений
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как признать недееспособным пожилого человека с деменцией

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,

признание человека недееспособным производится в судебном порядке. Процедура на самом деле не очень простая. А начать бы я посоветовал с общения с органами опеки и попечительства по месту жительства мамы. Сходите, поговорите, думаю, что по результатам беседы с ними Вы будете точно представлять, что именно делать в Вашем случае.

Успехов и удачи,
адв. Андрей Сарычев
8(903) 795-56-52
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»