Развод, раздел имущества. Помогите пожалуйста советом.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Счастливица
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 22:00

Развод, раздел имущества. Помогите пожалуйста советом.

Сообщение Счастливица »

 
Здравствуйте, Виктория!
С мужем состоим в браке 4 года. Есть дочка 3-х лет. С мужем вместе не проживаем уже полтора года. За все это время он не дал ни копейки на ребенка. Так же в браке была приобретена двухкомнатная квартира, в который прописаны: я, дочь и муж. Свидетельство о собственности на квартиру оформлено на мужа. Из этой квартиры муж нас выгнал на улицу и мне пришлось отвезти дочку жить к родителям в другой город, т.к. сидеть с ребенком некому. Я снимаю комнату и вышла на две работы. Сейчас муж собирается подавать на развод.Изначально инициатором был он. Мирно договориться у нас не получилось. Продавать квартиру и делить деньги пополам он не захотел. Я так поняла, что он хочет получить квартиру полностью и еще забрать себе дочь.
1) Возможно ли, что ребенка отдадут мужу, если он болен эпилепсией?
2) Может ли суд ограничить его в родительских правах, в связи с тем, что оставление с ним ребенка является не безопасным?
3) Если ограничить в родительских правах нельзя, то можно хотя бы установить встречи мужа и ребенка только в моем присутствии?
4) Что обычно бывает на практике с квартирой приобретенной в браке? Выделят ли часть на ребенка? Или она поделится только между мужем или женой?
Диагностика семейных отношений
Виктория Царихина
Юрист
Юрист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 15:39
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Царихина »

 
Добрый день. Сначала отвечу по вопросу содержания дочери: Вы должны обратиться в суд с иском об алиментном содержании. Не зависимо от того в разводе вы или нет, по этому иску суд примет Решение о вычетах 25% от суммы всех видов заработков мужа на содержание дочери.
По квартире: данная квартира приобретена в браке, поэтому если вы сможете доказать причастие к платежам по стоимости и оформлению квартиры. Что жилая площадь на самом деле куплена на совместные денежные средства. В этом случае вам с дочерью выделят долю в квартире. Но доказать необходимо документально и со свидетелями. Голословных мероприятий суд не учитывает.
По вопросу воспитания дочери: если мать не инвалид, и справляется со своими обязанностями по воспитанию и содержанию дочери, ребенок чаще остается с матерью. В вашем случае - возможен вариант, если социальные условия позволяют вам проживать у родителей и заниматься воспитанием дочери, ребенок останется с вами. Если же в браке, дочь привыкла к одному образу жизни, а теперь вы ей создать эти условия не можете, тогда суд будет учитывать социальные условия и вопросы воспитания ребенка. Возможно отдадут предпочтение отцу. К сожалению в нашей стране эпилепсия не является душевный заболеванием. И даже несмотря на то, что она передается по наследству не генном уровне. Родители имеющие заболевание такого рода вполне справляются со своими обязанностями. Детки, которые воспитываютя с таким родителем, знают и умеют крайне много и порой становятся единственной опорой больных родителей. Ограничить мужа в вопросе родительской опеки нет условий. Если же он систематически не будет истезать дочь и хотя бы один раз не обратиться в клинику с изоляцией, по вопросу своего заболевания.
По вопросу воспитания дочери: вы можете с мужем подписать Соглашение о воспитании и месте проживания дочери. Нотариально заверить этот документ и соблюдать все оговоренные пункты данного Соглашения. Если ваш муж по различным причинам не сможет соблюдать Соглашение и будет пропускать свидания, не оказывать материальную и моральную помощь. вам эта ситуация на руки, расторгаете Соглашение и вставляете ему свои условия. Как показывает практика Мужчины очень не любят решать трудности с детьми и бывшей семье. поэтому идут на попятную и сдают позиции.

Всех благ.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»