В какой суд нужно подавать иск на развод ?

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Nadine
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:57

В какой суд нужно подавать иск на развод ?

Сообщение Nadine »

 
Скажите пожалуйста, в какой суд мне нужно подать исковое заявление на развод - по месту прописки или можно по месту регистрации? ( и правда ли ,что иск я могу подать только по месту прописки мужа?)
Диагностика семейных отношений
Виктория Царихина
Юрист
Юрист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 15:39
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Царихина »

 
Добрый день. С недавнего времени законодатель уравнивает понятия РЕГИСТРАЦИЯ по месту жительства и ПРОПИСКА. Говоря простым, народным языком, эти слова обозначают одно и тоже. Исковое заявление любого рода, с любыми требованиями подается по месту нахождения ОТВЕТЧИКА.

В вашем случае необходимо обратиться к мировому судье по месту прописки (регистрации) мужа.

Всех благ. С уважением.
Nadine
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:57

Сообщение Nadine »

 
Насколько правильно я поняла - нужно обязательно ехать в город, где прописан супруг??? Не понятно, почему я не могу обратиться в суд в своем городе? Если муж прописан на Камчатке (нужно туда ехать ?)
Виктория Царихина
Юрист
Юрист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 15:39
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Царихина »

 
Добрый день. Конечно вы можете обратиться в суд по месту ВАШЕГО жительства, а не как рекомендует нам ГК РФ - только исключительных случаях...

Есть другой выход: отправьте заказное письмо с исковым заявлением + заявление о рассмотрении иска, без вашего участия, ввиду уделенности вашего проживания. Или обратитесь с иском по месту ВАШЕГО проживания.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»