Развод и усыновленный ребенок

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Алёна78
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 17:01

Развод и усыновленный ребенок

Сообщение Алёна78 »

 
Находясь в браке, я усыновила ребенка(официально по всем документам ребенок оформлен на меня и я считаюсь единственным родителем, муж вписан отцом в св-ве о рождении с моих слов). Сейчас я хочу развестись. Куда мне подавать исковое заявление(в загс или в мировой суд)? Ведь фактически ребенок получается только мой, на алименты подавать не буду, раздела имущества тоже не будет.
Спасибо
Диагностика отношений в сожительстве
Виктория Царихина
Юрист
Юрист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 15:39
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Царихина »

 
Добрый день. Извините но мне не совсем понятно, как можно в наше время, с принятием поправок в Семейный Кодекс РФ, усыновить ребенка без согласия мужа ???? Органы пеки на момент оформления документов об усыновлении были не зрячими??? И вашему мужу не нужно было проходить обследование у врачей, собирать массу документов???

С ваших слов у вас все так просто получилось. Завидую вам искренне, хотя и мало верю в вашу версию изложенного вопроса.


Ответ на ваш вопрос – Развод супругов имеющих ребенка оформляется в суде. Одно исковое заявление вы подаете «О расторжении брака» второй иск об имуществе. ВЫ пишите, что претензий по разделу совместно нажитого имущества нет. Прекрасно. Возможно в иске о Расторжении брака указать, что претензий по имуществу не имею. Однако, в течении 3х лет вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества нажитого в браке, который на тот момент будет расторгнут.

С уважением. Всех благ.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»