Как при разводе "поделить" автомобиль купленный в

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Никас
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2008, 12:23

Как при разводе "поделить" автомобиль купленный в

Сообщение Никас »

 
Банальная история.Любовь,брак...её измены,развод...ребёнку 3 года,которого я безусловно буду обеспечивать всем.
Купил(оформил на себя) в кредит автомобиль будучи в браке,она хотела работать на автомобиле...поэтому я устраивался на работу в офисе.Теперь,когда решение о разводе принято она хочет поступить с этим имуществом следующим образом: она хочет оставить автомобиль себе,так как он - основной источник её доходов.Мне отдать половину остатка кредита наличными и расчитываться за свою половину сама...либо продать автомобиль,деньги поделить...но кредит оформлен же на меня,я не смогу с этим кредитом купить после развода себе новую машину. Я предложил продать автомобиль и расчитаться за кредит тем самым решив этот вопрос...она категорически не согласна,мотивируя это потерей работы. Может ли это явятся мотивом для суда? Могу ли я до развода забрать автомобиль себе как средство передвижения к своей работе и пользования в рабочих целях , что как следствие приведет к потере работы для неё (если имущество общее,почему им должна пользоваться только она?...работу можно найти и сидячую...)?
Как решить вопрос в свою пользу?
Диагностика семейных отношений
Виктория Царихина
Юрист
Юрист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 15:39
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Царихина »

 
Добрый день. Вам необходимо сейчас для себя решить, что вам надо из имущества. Вместе в бывшей супругой оговорить, а в последствии заключить Соглашение о разделе имущества совместно приобретенного в браке.
1. Если вы машину приобретали в кредит, соответственно поручителем являлась ваша супруга. При обращении в банк, вы в заявлении указываете, что на момент расторжения брака выплачена сумма, оставшееся погашает гражданка ХХХХХ – прошу кредит и автомобиль переоформить на нее. Однако, выплаченную сумму вы можете уступить в письменном виде своей б/у жене, или взыскать с нее полностью.
2. Рассмотрим вариант, когда вы не хотите б/у жене уступать автомобиль. Вы отказываетесь от дальнейшего кредитования машины и банк у вас машину конфисковывает с частичным возвратом денежных средств.
3. И вариант, указанный в вашем вопросе. Сейчас вы с согласия бака-кредитора, продаете автомашину, погашаете кредитную сумму остатка, а если остались денежные средства делите их пополам между собой. Но при этом нужно учитывать, что банки порой, сами выкупают у своих клиентов имущество по минимальной стоимости. В этом случае вы можете очень сильно проиграть в деньгах.
4. И последний, вариант. Имущество делиться по суду по мере принадлежности супругам. Если ваша жена сможет доказать (не словами) что автомобиль ей очень необходим, что это единственный источник доходов ее, тогда суд учтет это обстоятельство и автомашину выделят ей. Но при этом необходимо согласие банка, для переоформления кредитной истории. Из практики могу заверить- банки не любят связываться с разделами и бытовыми проблемами, вы оба можете потерять машину и испортить кредитную историю для себя.
Предположим – суд удовлетворил б/у жене просьбу и автомобиль оставили за ней. А выплачивать долг кто будет.??? Суд не может обязать банк изменить кредитную линию и кредитную историю. Ваша б/у жена сможет взять на свое имя кредит и выплачивать долг сама???? А в то время, что она будет заниматься машиной, ребенок чем будет заниматься??? Как она сможет справляться с материнскими обязанностями???
Предположим такой вариант – суд определил, что при разделе автомобиля, по мере крайней необходимости машину оставить вам. Вы оформили кредит на себя??? Деньги вносили из своих сбережений??? О каком солидарном (поровну) разделе идет речь??? Что и из чего вы должны уступить б/у супруге???
Имущество делиться между бывшими супругами по закону (по мере необходимости и принадлежности) и по Соглашению. Попробуйте договориться с б/у женой, какое имущество остается ей и что будет принадлежать вам. Нотариально зафиксируйте этот документ и все вопросы решаются сразу.
Кредиты к сожалению, у нас в стране не делятся и имущество в кредитной истории приобретения не делиться. Вы можете добровольно выплатить часть суммы на данный момент, вашей б/у супруге. К примеру, на сегодняшний день вы внесли в банк 40000рублей. Ваша б/у жена требует половину?? Выплатите ей половину. Или продайте ей свой кредит.
Но в любом случае - вы обязаны уведомить кредитного инспектора, который ведет вашу карту погашения, что ваша жена подала исковые требования о разделе имущества в которой и попала ваша машина. С банками лучше не шутить. Вам еще пригодиться взять кредит на личные и иные цели. Поэтому поставьте их в изветсность и юрист скажет, что они и вы будете предпринимать.
Удачи.
Никас
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2008, 12:23

Re: Как при разводе "поделить" автомобиль купленны

Сообщение Никас »

 
Никас писал(а):Банальная история.Любовь,брак...её измены,развод...ребёнку 3 года,которого я безусловно буду обеспечивать всем.
Купил(оформил на себя) в кредит автомобиль будучи в браке,она хотела работать на автомобиле...поэтому я устраивался на работу в офисе.Теперь,когда решение о разводе принято она хочет поступить с этим имуществом следующим образом: она хочет оставить автомобиль себе,так как он - основной источник её доходов.Мне отдать половину остатка кредита наличными и расчитываться за свою половину сама...либо продать автомобиль,деньги поделить...но кредит оформлен же на меня,я не смогу с этим кредитом купить после развода себе новую машину. Я предложил продать автомобиль и расчитаться за кредит тем самым решив этот вопрос...она категорически не согласна,мотивируя это потерей работы. Может ли это явятся мотивом для суда? Могу ли я до развода забрать автомобиль себе как средство передвижения к своей работе и пользования в рабочих целях , что как следствие приведет к потере работы для неё (если имущество общее,почему им должна пользоваться только она?...работу можно найти и сидячую...)?
Как решить вопрос в свою пользу?
Огромнейшее спасибо за ответ!!!

По мере решений этих проблем у меня возникли несколько вопросов:
1. Могу ли я продать автомобиль без её ведома и расчитаться с банком вырученными средствами? (...все документы на автомобиль в наличии,покупатель есть).
2. Как обезопасить себя если до расторжения брака жена грозиться взять на себя новые кредиты? Как доказать,что это произошло до официального расторжения брака?
3. У неё есть близкий родственник,который по понятным причинам оформил на неё недвижимость на крупную сумму и дорогостоящий автомобиль (все налоговые операции выполняются через неё) и мне совершенно это имущество не интересно,могу ли я для решения своих вопросов как то этим воспользоваться?
4. Если у неё есть место жительства , а сейчас мы живём в квартире,которая оформлена на моих родителей как частная собственность...может ли она претендовать на неё?
5. Ребёнок прописан вместе со мною в другой квартире , может ли она претендовать на эту квартиру,где прописан ребёнок?

Заранее благодарен за ответ,который мне очень сильно необходим.
Виктория Царихина
Юрист
Юрист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 15:39
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Царихина »

 
1. Да, вы можете продать этот автомобиль. Погасить кредит (рассчитаться с банком) и благополучно «закрыть» эту тему.
Однако, повторю Вам на будещее еще раз – на основании СК РФ, все имущество приобретенное в совместном браке, подлежит разделу между супругами в случае их развода. Есть исключения на «общее имущество» это имущетсво полученное по наследству и приобретенное по целевому назначению. К примеру - вы получили по завещанию от родственников часть недвижимости. В случае развода ваша жена не имеет права на долю в этой недвижимости. К примеру в браке приобрели догороие укарашения жене. В сучае развода эти украшения останутся у б/у жены. Если только они не приобретены в кредит или выясниться что вам катастрофически не хватает средств. Или вы совершаете сделку по переуступке имущества. Как показывает практика все украшения остаются б/у женам, как и дорогие «носибельные» вещи (шубы, дизайнерская одежда).
2. Любой кредит ваша б/у жена может оформить на себя, не зависимо разведены вы или нет. Если вы будете выступать в качестве поручителя по ее кредитованию, тогда в случае уклонения погашения задолженности, вам прийдется выплачивать сумму за б/у жену. Если же вы не будете ее или кого либо другого Поручителя, вы не несете ответсвенность за ее (кого-то другого). И к вам применить ни обдну норму закона не смогут.
3. По поводу родственника – повторяюсь – все мущество приобретенное в браке……подлежить равнодолевому разделу. если ваша жена приобрела у родственника недвижимость и автомобиль. Вы должны были дать свое согласие при нотариальной сделке между женой и ее родственником – «что вы не возражаете и даете свое личное согласие». Если это имущество б/у жена не получила по наследству или в дар. И на дарение должна соблюдаться юридическая процедура. Если вам хочется «морально мучить» б/у жену можете смело этим обстоятельством ее шантажировать.
Если вы не подписывали документов, и вообще эта сделка имела нарушения, ее )сделку) можно признать не действительной и попытаться оспорить. Соответственно оспорить и все права на это имущество и делить его как приобретенное в законном браке. Такой вариант вашу б/у жену устроит???
4. Вы, ребенок и ваша жена можете проживать где-угодно, в любой квартире. Однако, если в квартире есть доля на праве Собственности вашей жены, выселить ее из этой квартиры не удасца. Если же к этой квартире есть доля оформленная на имя вашего совместного ребенка, ваша б/у жена как его законный представитель, имеет право проживать на его доле. То есть пользовать квартирой, не зависимо от того где она зарегистрирована.
5. В вашем случае, если б/у жена не зарегистрирована (прописана) в квартире родителей и не имеет права доли на недвижимость (метры), после развода выселяйте ее по Гражданскому кодексу РФ. вашим родителям необходимо подать иск о выселении данной чужой гражданки по ее месту регистрации (прописки). В наше время есть казус в законе – теперь бывшего члена семьи можно и на улицу, т.е. в никуда. А судебные приставы помогут вынести вещи и выйти на двор, если б/у самостоятельно не хочет покинуть помещение.


Удачи вам.
Никас
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2008, 12:23

Сообщение Никас »

 
Виктория Царихина писал(а):1. Да, вы можете продать этот автомобиль. Погасить кредит (рассчитаться с банком) и благополучно «закрыть» эту тему.
Однако, повторю Вам на будещее еще раз – на основании СК РФ, все имущество приобретенное в совместном браке, подлежит разделу между супругами в случае их развода. Есть исключения на «общее имущество» это имущетсво полученное по наследству и приобретенное по целевому назначению. К примеру - вы получили по завещанию от родственников часть недвижимости. В случае развода ваша жена не имеет права на долю в этой недвижимости. К примеру в браке приобрели догороие укарашения жене. В сучае развода эти украшения останутся у б/у жены. Если только они не приобретены в кредит или выясниться что вам катастрофически не хватает средств. Или вы совершаете сделку по переуступке имущества. Как показывает практика все украшения остаются б/у женам, как и дорогие «носибельные» вещи (шубы, дизайнерская одежда).
2. Любой кредит ваша б/у жена может оформить на себя, не зависимо разведены вы или нет. Если вы будете выступать в качестве поручителя по ее кредитованию, тогда в случае уклонения погашения задолженности, вам прийдется выплачивать сумму за б/у жену. Если же вы не будете ее или кого либо другого Поручителя, вы не несете ответсвенность за ее (кого-то другого). И к вам применить ни обдну норму закона не смогут.
3. По поводу родственника – повторяюсь – все мущество приобретенное в браке……подлежить равнодолевому разделу. если ваша жена приобрела у родственника недвижимость и автомобиль. Вы должны были дать свое согласие при нотариальной сделке между женой и ее родственником – «что вы не возражаете и даете свое личное согласие». Если это имущество б/у жена не получила по наследству или в дар. И на дарение должна соблюдаться юридическая процедура. Если вам хочется «морально мучить» б/у жену можете смело этим обстоятельством ее шантажировать.
Если вы не подписывали документов, и вообще эта сделка имела нарушения, ее )сделку) можно признать не действительной и попытаться оспорить. Соответственно оспорить и все права на это имущество и делить его как приобретенное в законном браке. Такой вариант вашу б/у жену устроит???
4. Вы, ребенок и ваша жена можете проживать где-угодно, в любой квартире. Однако, если в квартире есть доля на праве Собственности вашей жены, выселить ее из этой квартиры не удасца. Если же к этой квартире есть доля оформленная на имя вашего совместного ребенка, ваша б/у жена как его законный представитель, имеет право проживать на его доле. То есть пользовать квартирой, не зависимо от того где она зарегистрирована.
5. В вашем случае, если б/у жена не зарегистрирована (прописана) в квартире родителей и не имеет права доли на недвижимость (метры), после развода выселяйте ее по Гражданскому кодексу РФ. вашим родителям необходимо подать иск о выселении данной чужой гражданки по ее месту регистрации (прописки). В наше время есть казус в законе – теперь бывшего члена семьи можно и на улицу, т.е. в никуда. А судебные приставы помогут вынести вещи и выйти на двор, если б/у самостоятельно не хочет покинуть помещение.


Удачи вам.

Огромнейшее Спасибо за исчерпывающий ответ. Мне действительно стало легче в том,о чём и представления не имел раньше...
Теперь я уверен на все 100% в том,что третий раз после всего этого я жениться не буду... :wink:
Виктория Царихина
Юрист
Юрист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 15:39
Откуда: Москва

Сообщение Виктория Царихина »

 
Добрый день. Не нужно так категорично!!!! Ну что вы. Третья супруга окажется намного лучше первых двух, вот увидите.

Тем более что и вы набрали жизненный и супружекий опыт и она тоже не глупая "стерва" будет. Не зарекайтесь, все сложится хорошо у вас. Вы достойны счастья, и оно совсем неожиданно вас найдет.

Не теряте связи с детьми, это продолжение вас самого и ваша душевная опора и отдушина в будующем.

Удачи Вам. Всех благ.
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»