Оформлять ли устную договоренность при разделе имущества

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Эхо
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 11:59

Оформлять ли устную договоренность при разделе имущества

Сообщение Эхо »

 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста прояснить такую ситуацию. В браке совместно с мужем приобретена квартира. Оформлена она на меня и на сына в равных долях - у каждого 1/2. Сейчас предстоит развод. По устной договоренности квартиру муж оставляет нам, себе забирает машину. Нужно ли оформлять эту договоренность документально и каким образом, чтобы впоследствии он, либо его дети, родившиеся в последующих браках, не могли предъявить нам иск о выделении доли. Обязаны ли мы, если он вдруг вернется, снова прописать его в этой квартире? Или, если квартира и так оформлена на нас, нам ничего в будущем не грозит?
Диагностика добрачных отношений
Ashes
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:58

Сообщение Ashes »

 
Добрый день. Все имущество приобретенное в браке (движемое и недвижимое), при расторжении брака делиться в равных долях между супругами.
В вашем случае возможен вариант: если муж будет настаивать о разделе недвижимости и ПОДАСТ исковое заявление (оформленное) соответствующим образом. Суд примет решение о пересмотре и переразделе имеющейся квартиры в равных долях между супругами.
Однако, если муж не догадается и не подаст оформленное особым образом исковое требование о переразделе долей в квартире, на любую долю и право собственности в данной квартире - он не имеет права.
Быть зарегистрированным на данной жилой площади он может быть, только с согласия собственников данной жилой площади. Если вы и ваш сын возражаете о его регистрации и тем более о его проживании в данной квартире – вы его снимаете с регистрационного учета и «очищаете» квартиру от его присутствия. То есть выставляете на улицу.

Чтобы впредь избежать вопросов –устная или письменная договоренность- рекомендую подписать с мужем Договор о разделе совместно нажитого имущества. В договоре фиксируются все имущество приобретенное в супружеской жизни. Его можно заключить у нотариуса или простой письменной формой между собой, главное внести паспортные данные друг друга (иначе не будет иметь юридической силы). Вы мирно поделите все имущество указав стоимость его и кому, что будет принадлежать.
По этому договору и суд принимает решение о разделе и вы в последующем не будете обременены разделом. Так как срок исковой давности 3 года, ваш муж имеет право обратиться в течении этого времени, с требованием на совместно нажитое имущество.

С уважением.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»