ипотечный кредит

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Андрей Волков
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 10:52
Откуда: Оренбург

ипотечный кредит

Сообщение Андрей Волков »

 
В браке была приобретена 1-комн. квартира в ипотеку. Кредитный договор был заключен между мной, моим созаемщиком (товарищем) и банком. Супруга на момент заключения договора была беременной, но она выступала у меня поручителем, с составлением соответствующего договора. Сейчас мы собираемся разводится. Я подал письменный запрос в банк с просьбой разъяснить нам, как поступать с данной квартирой. Банк также письменно ответил, что при разводе необходимо заключение брачного договора между мной и супругой о том, что она не будет претендовать на данную квартиру. Меня же терзают сомнения по поводу, что может ли суд учесть данное письменное разъяснение банка при разделе квартиры. Прав ли банк? Ведь совместно нажитое имущество делиться поровну. Однако же супруга не является моим созаемщиком, а выступает поручителем, что имеет огромное значение.
Стоит отметить, что все ежемесячные выплаты я осуществлял из своей з/п, супруга же находилась в декретном отпуске.
Как по вашему, какую точку зрения примет суд и к чему необходимо быть готовым мне и моей экс-супруге при разводе? Спасибо
Диагностика семейных отношений
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Если бы мое мнение имело значение при расторжении брака и разделе имущества, это было бы прекрасно!!! Однако, суд и мои коллеги, мы руководствуемся законом. В СК РФ, указано, что имущество, приобретенное в браке делится между супругами в равных долях или по принадлежности.
В вашем случае, квартира приобретена в браке, но по ипотечной программе. Какой??? Если это программа «Молодая семья» - суд разделит жилую площадь в равных долях между супругами. Если это другая программа, будет учитывать не только платежеспособность, но и имущественный интерес каждого из супругов.

:arrow:
Поручитель берет на себя обязательство перед кредитором какого-либо другого лица (главного должника) полностью или частично отвечать за исполнение обязательства. Договор ПОРУЧИТЕЛЬСТВА должен быть заключен в письменной форме. В случае неисполнения обязательства, обеспеченного ПОРУЧИТЕЛЬСТВОМ, должник и Поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, если иное не предусмотрено договором. К поручителю, исполнившему обязательство вместо должника, переходят все права кредитора по данному обязательству. Поручитель имеет право обратного требования к должнику в размере уплаченной поручителем суммы. Если к поручителю предъявлен иск, он обязан привлечь должника к участию в деле. В противном случае должник имеет право выдвинуть против обратного требования поручителя все возражения, которые он имел против кредитора.


КРЕДИТНОЕ СОГЛАШЕНИЕ - договор между кредитором и заемщиком, определяющий размер и условия предоставления кредита, права и обязанности субъектов кредитных отношений.

КРЕДИТНОЕ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО - предел, по которому банк гарантирует состоятельность своего клиента при проведении им финансово-коммерческих операций с третьим лицом. Практически это один из видов кредитных операций.

:arrow:

Из перечисленных юридических и финансовых терминов, следует, что – если ваша бывшая супруга в суде заявит, что самостоятельно способна погасит кредитную линию, оформленную на ваше имя. И при соответствующей ее (б\у жене) подготовке документально, суд вместе с банком примут решение, для выделения ей доли в вашей квартире. С погашением кредитной линии для нее персонально.

Поэтому, в вашей ситуации, есть мирный способ решения вопроса, взять с супруги Соглашение о том, что она не будет претендовать на квартиру, оформленную по кредитной программе. Или как советует банк, заключить Договор, на тех же условиях.

По большому счету банки не любят хлопот своих Клиентов. Принимают сторону тех, кто платит, и совсем не смотрят на количество членов проживающей семьи, в случае неплатежеспособности Кредитозаемщика. Если вы перестанете выплачивать кредитную задолженность банку, по истечению определенного срока, банк выселит и вас, и бывшую жену и ребенка, а квартиру выставит на аукцион, для реализации.


Для более четкого ответа на именно ваш вопрос, сообщите 1.мне кредитную программу и банк, с которыми заключили Договора? 2.Насколько вы обеспечены жилой площадью и ваша супруга? 3.Когда родится ребенок? 4.Каким образом оформлено право собственности на данную квартиру?

Всего доброго.
Андрей Волков
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 10:52
Откуда: Оренбург

Сообщение Андрей Волков »

 
Кредитная программа по которой был взят кредит - коммерческая, по стандартам АИЖК, 14% годовых. срок - 15 лет. аннуитетный платеж - 11 тыс. сумма кредита 850 тыс.руб. Права по закладной принадлежит сейчас банку ВТБ24. Однако до продажи закладной, кредитный договор и договор поручительства был заключен с местным банком, на кредитные деньги которого и была приобретена квартира.
в этой квартире никто сейчас не прописан. я прописан вместе с мамой в 3 комн. квартире в которой проживал ранее. Жена прописана в квартире родителей, также 3 комн. ребенка она прописывает также там для устройства его в садик.
Кредит был взят 20.06.2006. ребенок родился 10.09.2006, право собственности на квартиру было оформлено 29.12.2007. фактически не живем вместе с 08.02.2008.
Право собственности оформлено только на мое имя.
Также в данное время я выплачиваю алименты в размере 25% от з.п. согласно решению мирового судьи от 27.03.2008.
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Из вашего письма следует, что несмотря на совместную супружескую жизнь - кредитная линия открыта на ваше имя, все бремя денежной отв-ти несли вы самостоятельно (о чем свидетельствуют банковские платежи), ваша б/у жена обеспечена жилой площадью, ребенок так же обеспечен жилой площадью (а правом собственности???). Данная квартира и по праву собственности и по праву кредитной линии - принадлежит вам.
Андрей Волков
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 10:52
Откуда: Оренбург

Сообщение Андрей Волков »

 
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление на рассторжение брака. Если мне не говорят, будет ли б/у-жена претендовать на эту квартиру.
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день, Андрей. В договоре о кредитовании на квартиру указаны вы, как плательщик и будущий собственник???

Все имущество приобретенное супругами в период брака, делиться между ними в равных долях. Ваша супруга имеет право на жилую площадь в данной квартире. Однако, если вам сейчас удастся заключить Соглашение, в котором супруга собственноручно укажет в каких пропорциях делиться в случае расторжения брака квартира. И в принципе претендует она на данную жилую площадь - это самый лучший вариант для вас.

Поэтому в исковом заявлении о расторжении брака, вы укажите, что данное имущество принадлежит вам, так как..... (причина). Супруга согласиться и напишет согласие о разводе и об отказе на имущество нажитое в браке, в том числе и квартиру. А в Решении суда, будет указано, что имущественных претензий не имеет.

Но имейте ввиду, что если у нее сложится крайне сложная ситуация в жизни, в течении 3х лет она может передумать и обратиться с иском в суд о пересмотре и разделе квартиры. Поэтому если вы не хотите делить данную квартиру с ней, как только получите Решение на руки - меняйте квартиру или продавайте, вместе с кредитом, другим лицам. Но, повторю, если вы способны вредничать!!!!

Вы так же в иске можете указать, что просите суд о расторжении брака, имущество остается за супругой, а квартира делится между вами и вашим несовершеннолетним ребенком, без выделения доли бывшей жене.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»