неужели только через суд???

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Игорь76
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 22:08
Откуда: Киев

неужели только через суд???

Сообщение Игорь76 »

 
подскажите пожалуйста, хотим по мирному разойтись с женой. Но на мне висит кредитная машина и на ней тоже. только та машина которая оформлена на мне, хочет оставить себе жена. а та которая на ней - мне. каждый готов выплачивать кредиты друг друга. но хотелось всё это как то подкрепить юридически. банки не хотят связываться с этим всем. а нотариусы говорят, что не могут составить такой документ, на основании которого каждый обязуется выплачивать кредит другово и по окончании выплаты настоящий хозяин не имеет на это авто вида... как быть??? уже пол года не можем развестись...пока не решится этот вопрос :(
Создать семью после 40
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. У вас прекрасная причина не расторгать брак!!!! В соответствии с законами РФ имущественные отношения решаются в суде или по обоюдному согласию. Поэтому нотариус лукавит, как раз нотариус и составляет Соглашение о добровольном разделе имущества супругов, приобретенного в период брака.

То есть, вы оба согласны на развод но на условиях. Каких вы укажите в исковом заявлении о расторжении брака. Любой судья увидев здравомыслящие условия раздела имущества их примет в Решение. И в момент погашения кредита, и закрытия кредитной линии – либо вы либо ваша бывшая уже жена, перепродадите право собственности на так желанный для вас автомобиль.

Если вы мирным путем или с помощью нотариуса не придете к одному знаменателю, суд в соответствии со ст.39, разделит имущество в равных долях. В вашем случае, кредитные машины будут фигурировать как автомобили ваш и вашей жены, по ½ у каждого одна марка и ½ вторая марка. А затем вы оба выплачиваете сумму стоимости ½ доли, для получения полного права собственности друг другу. То есть, продаете и покупаете у супруги (а она у вас) часть автомашины. А пока полной сделки не состоится вы вносите денежные суммы для погашения кредита за авто, и оба приходите в МРЭО, для тех талонов на оба автомобиля. Вдвоем с женой, проходите ТО или по доверенности распоряжаетесь долями. Это уже как договоритесь.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»