Неизвестные долги и кредиты.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Свет-лана
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 13:32

Неизвестные долги и кредиты.

Сообщение Свет-лана »

 
Добрый день.
Мы разводимся 2 декабря. Мой муж игрок. Во время нашего брака он набрал втихую от меня несколько кредитов, сейчас они погашены (помогли его родители), бумаги из банков у меня есть. Но вопрос в том, что возможно есть ещё долги или кредиты, о которых я не знаю, взятые во время брака, или после подачи заявления о расторжении брака.
О части кредитов я узнала в начале года и он клялся и божился, что больше ничего брать не будет, не переговорив со мной, но в сентябре выяснилось, что он продолжал их брать, а деньги неизвестно куда делись - именно это и не позволяет поверить в то, что все кредиты погашены, а новые не взяты.
Ещё раз оговорюсь, что ни копейки из этих кредитов ( в общей сумме около 1,5 млн. руб) я не видела, не тратила и знать о них не знала до определенного момента.
Подскажите, как защитить себя при разводе от возможных претензий банков или иных кредиторов. И когда это надо сделать до или после получения свидетельства о расторжении брака?
Диагностика добрачных отношений
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. В соответствии с законодательством Российской федерации - все имущество (движимое и недвижимое), денежные суммы (даже пенсионные накопления), крудитные долги, приобретенные в совместном браке- деляться между супругами в равных долях (поровну). Исключения составляют личные вещи, драгоценные украшения одного из супругов, предметы подаренные одному из супругов в личное пользование. Имущество подаренное третьими лицами и оформленное на одного из супругов.

Если у вас есть имущество, подаренное родителями, друзьями, купленное вами на ваши личные сбережения, и в доказательство этому есть документальное подтверэдение. За это имущество можете не волноваться.

А вот с кредитными долгами мужа придется побороться. Если он оформлял карточки кредитные, их можно поробовать оставить за ним и погашать будет он сам. А если он оформлял кредитные линии в банке - сотрудники банка должны были вас уведомить о его действиях. Так как вы должны были быть поручителем.

В любом случае, кредиты будете делить и выплачивать вдовоем. Однако, если ваш муж не платежеспособен, суд.приставы арестуют его личное имущество. В случае если оно есть??? Переоформите на свое имя все наиболее ценное и вам нужное, чтобы приставы не арестовали ваше общее имущество. И разводитесь с ним спокойно.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»