Необходимый вопрос.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Laura
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:18

Необходимый вопрос.

Сообщение Laura »

 
Я живу в Эстонии.
Хочу развестись с мужем.

живём в его квартире. делить собственно нечего, тк я не работала. все купленное его.

Но, если муж постоянно "морально" выгоняет меня с квартиры, то получается я должна идти на улицу?

родители в другом городе живут, там я прописана, но они не примут меня. мне 22 года. я студентка. работать пойти не могу. ребенок 5 месяцев.\\


что делать????
Диагностика добрачных отношений
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Re: Необходимый вопрос.

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Laura писал(а):Я живу в Эстонии.
Хочу развестись с мужем.

живём в его квартире. делить собственно нечего, тк я не работала. все купленное его.

Но, если муж постоянно "морально" выгоняет меня с квартиры, то получается я должна идти на улицу?

родители в другом городе живут, там я прописана, но они не примут меня. мне 22 года. я студентка. работать пойти не могу. ребенок 5 месяцев.\\


что делать????

Добрый день. К сожалению вы не единичны в такой жизненной ситуации. По законодательству РФ, при расторжении брака супруги делят имущетство пополам или соразмерно внесенной доле. В вашей ситуации, с ваших слов - делить нечего. Ребенок зарегистрирован в квартире мужа, право собственности имеет в этой квартире??? Если да, вы можете остаться проживать вместе с малышом на его доле в данной квартире. Если же ребенок как и вы нуждаетесь в
жилой площади, на ту квартиру в которой живете в данное время претендовать не сможете. Есть брачный контракт?
Laura
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 17:18

Re: Необходимый вопрос.

Сообщение Laura »

 
[/quote]


Добрый день. К сожалению вы не единичны в такой жизненной ситуации. По законодательству РФ, при расторжении брака супруги делят имущетство пополам или соразмерно внесенной доле. В вашей ситуации, с ваших слов - делить нечего. Ребенок зарегистрирован в квартире мужа, право собственности имеет в этой квартире??? Если да, вы можете остаться проживать вместе с малышом на его доле в данной квартире. Если же ребенок как и вы нуждаетесь в
жилой площади, на ту квартиру в которой живете в данное время претендовать не сможете. Есть брачный контракт?[/quote]


Ребенок зарегестрирован там же где и я , тоесть у родителей в другом городе. У мужа однокомнатная квартира. Брачного контракта нет.

Тогда еще вопрос. У нас в Эстонии я получаю на ребенка минимальную зарплату до 1,5 года. Таков закон. Но муж считает, что это не только мои и ребенка деньги, а и его тоже. (хотя по закону, чтобы получать деньги он и не нужен) так вот он забрал мою банк. карточку и делит деньги напополам. тоесть отдает мне половину. и я и он покупаем ребенку все что нужно, но сейчас нужно очень мало и деньги остаються, он их тратит на свои нужды. и еще требует чтобы я оставшиеся деньги со своей доли тратила на продукты и попробуй не дай ему, когда у него кончаются деньги.

он не выделяет мне денег на личные расходы и я трачу с дет. денег.

вообщем законно ли это его поведение? я хочу забрать у него все деньги и распоряжаться ими сама.
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Увы, его действия по отношению к вам и малышу не законны. Попробуйте переговорить по этому вопросу службы семьи и материнства. Может быть специалисты смогут убедить вашего мужа, в том, что воспитание и умение жить в семье, не должны отражаться на финансовом счете малыша и вашем эмоциональном состоянии.

Чемья это не только супружеская постель и тарелка супа, а умение слушать и слышать (!!!!) друг друга. Может вам стоит пересмотреть в целом ваши семейные отношения?

В любом случае вам решать. И закон Эстониии и РФ и охрана детсва не сильно отличаются друг от друга. Привлекайте к помощи специалистов и женскую хитрость.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»