раздел имущества

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Дельта
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 20:37

раздел имущества

Сообщение Дельта »

 
Ув. юристы!

Прошу, по возможности, помочь советом.
Моя ситуация такая: 20 лет прожили в браке. Дочери 19 лет.
Решили развестись.
Мотивы не новы - измена мужа.
Я от него ушла сама.
Уже 2 года живём раздельно.

Имеется: а) 2-х комнатная квартира в одном подмосковном городе. Когда её в своё время приватизировали, мы с мужем, понятное дело, и не думая тогда о разводе, решили совместно, что будем приватизировать её на него и дочь по 1/2 каждому. Я на тот момент от своей доли отказалась, т.к. мы собирались приобретать ещё одну квартиру, тоже 2-х комнтаную, в другом подмосковном городе, и собирались оформить собственность на меня.
б) мы приобрели 2-х комнатную квартиру в другом городе и оформили собственность на меня.

Теперь, когда мы с мужем взаимно пришли к решению о необходимости развода, то как мне с наименьшими потерями разделись нашу собственность?
Насколько я в курсе (к своему ужасу!), я теперь не имею права на долю в приватизированной квартире, и никого не интересует, что я сделала это по общему с мужем решению!
Но он зато имеет право на 1/2 купленной квартиры.

Мой муж хочет поступить так: себе - жту двушку купленную, мне - 1/2 в квартире, где живёт дочь. Более его ничего не устраивает.

Подскажите советом, как быть?

С уважением, Дельта, 45 лет.
Диагностика семейных отношений
Дельта
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 20:37

Re: раздел имущества

Сообщение Дельта »

 
Дельта писал(а):Ув. юристы!

Прошу, по возможности, помочь советом.
Моя ситуация такая: 20 лет прожили в браке. Дочери 19 лет.
Решили развестись.
Мотивы не новы - измена мужа.
Я от него ушла сама.
Уже 2 года живём раздельно.

Имеется: а) 2-х комнатная квартира в одном подмосковном городе. Когда её в своё время приватизировали, мы с мужем, понятное дело, и не думая тогда о разводе, решили совместно, что будем приватизировать её на него и дочь по 1/2 каждому. Я на тот момент от своей доли отказалась, т.к. мы собирались приобретать ещё одну квартиру, тоже 2-х комнтаную, в другом подмосковном городе, и собирались оформить собственность на меня.
б) мы приобрели 2-х комнатную квартиру в другом городе и оформили собственность на меня.

Теперь, когда мы с мужем взаимно пришли к решению о необходимости развода, то как мне с наименьшими потерями разделись нашу собственность?
Насколько я в курсе (к своему ужасу!), я теперь не имею права на долю в приватизированной квартире, и никого не интересует, что я сделала это по общему с мужем решению!
Но он зато имеет право на 1/2 купленной квартиры.

Мой муж хочет поступить так: себе - жту двушку купленную, мне - 1/2 в квартире, где живёт дочь. Более его ничего не устраивает.

Подскажите советом, как быть?

С уважением, Дельта, 45 лет.
==============================
В развитие темы: мне подсказали такой вариант - сейчас. пока ещё не подано заявление в суд, поскольку я - собственник квартиры, то можно оформить дарственную не эту квартиру моей дочери. И тогда бывший супруг не сможет на неё претендовать. Так ли это?
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Да вы можете оформить дарственную на дочь.
Дельта
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 20:37

Сообщение Дельта »

 
Царихина-Фесенко Виктория писал(а):Добрый день. Да вы можете оформить дарственную на дочь.
Спасибо за ответ.

Но такая дарственная, несомненно, будет оспорена в суде мужем. Имеет ли смысл?
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»