прописка ребёнка

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Наталья Малинина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 20:28

прописка ребёнка

Сообщение Наталья Малинина »

 
Добрый день.Подскажите пожалуйста.у меня такая ситуация.Мы с мужем собираемся разводиться.Ребёнок прописан в квартире моей мамы вместе со мной,где мы и проживаем.с мужем договаривались,что потом пропишем ребёнка к нему.Он прописан в квартире бабушки,там же прописана его мать и брат матери.Если муж не согласится прописать ребёнка туда,можно ли это как-нибудь сделать через суд??

Спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Добрый день. Скажите пожалуйста, для какой цели вы сейчас поднимаете вопрос регистрации (прописки) ребенка??? Ваш малыш обслуживется в поликлиннике??? Возникли вопросы с участковым милиционером??? Вступаете в наследство??
Наталья Малинина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 20:28

Сообщение Наталья Малинина »

 
Нет никаких проблем не возникло.просто хочу,чтобы отец прописал сына к себе,чтобы сдержал слово.Чтобы ребёнку хоть какая то доля осталась после развода.
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Наталья Малинина писал(а):Нет никаких проблем не возникло.просто хочу,чтобы отец прописал сына к себе,чтобы сдержал слово.Чтобы ребёнку хоть какая то доля осталась после развода.

Добрый день. Регистрация по месту проживания отца это только регистрации (прописка). Она вам даст привелегии по месту регистрации. И прекрасно если регистрация и проживание это квартира отца.

Однако, если вашему ребенку не выделена доля (жилплощадь) в квартире отца, которая подтверждена Свидетельством о праве собственности на имя ребенка, в этом случае после разова родителей ребенок ничего не получит.

А если ваш муж выделит часть своей жилой площади ребенку, и оформит у нотариуса дарственную или в регистрациионной палате по его заявлению выпишут Свидетельство о праве собственности. Даже если вы разведетесь, малыш останется владельцем этой собственности, и только в этом случае муж сделжит свое слово (из ваших слов).

В соответствии с нашим законодательством, если брак между родителями расторгнут, собственник жилья, где зарегистрирован несовершеннолетний, который в свою очередь не будет проживать с этим родителем - будет снят с регистрационного учета без выделения другого жилья. То есть, если даже вам удасца прописать ребенка к мужу и вы разведетесь, ваш бывший муж спокойно выпишет ребенка из своей квартиры.

Решите для себя, что же вы хотите от мужа для себя лично и для малыша.
Наталья Малинина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 20:28

Сообщение Наталья Малинина »

 
Огромное спасибо за ответ.Только дело в том,что собственником жилья вроде является его бабушка,а не муж.тогда всё сложнее.Ладно,оставлю всё на совести мужа.
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Да, видимо на совесть мужа можно не надеяться. хуже нет, когда "торговля идет" детьми. К сожалению в вашем случае, может быть у бабушки есть совесть??? Может быть внуку подарят маленькую часть квартиры?? Наследник все же???
Наталья Малинина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 20:28

Сообщение Наталья Малинина »

 
Спасибо Вам большое.Там очень запутанная история.Не знаю согласится ли его бабушка на такой подарок.То есть с моей стороны я ничего не смогу сделать без согласия собственника?
А ещё можно задать вопрос не по данной теме или лучше новую тему создать?
Закрыто

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»