Кредит.Что делать сейчас в первую очередь.

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

АленаС
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 18:14

Кредит.Что делать сейчас в первую очередь.

Сообщение АленаС »

 
Добрый день! Посоветуйте, что мне сейчас делать в первую очередь.
Я в шоке. Ситуация такая.Муж ушел летом 2006 года.На тот момент у нас был невыплаченый кредит за машину, машину он забрал.Официально мы не разведены(меня не благословили делать это самой), но вместе не живем с 2006 года, не видимся,не общаемся,он живет в другом городе, кажется уже есть ребенок.Я в прошлом году взяла себе машину в кредит.Сейчас позвонили из банка где муж брал кредит и сказали, что не могут его найти, он не выплачивает кредит с 2007 года, долг огромный.Как все это на мне отразиться и что мне делать?
1.Могут ли этот его долг повесить на меня.
2. Могут ли машину мою посчитать совместно нажитой и отобрать в счет долга.Возможно не сейчас, а когда я выплачу кредит, но какое либо решение по поводу этого вопроса принять уже сейчас.
3.Поможет ли мне, если я сейчас постараюсь срочно выплатить свой кредит и переписать машину на кого либо из родственников.
4.Поможет ли мне, если я сейчас подам на развод через суд.
Что мне делать? Помогите пожалуйста.Спасибо заранее за ответ
Диагностика добрачных отношений
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Re: Кредит.Что делать сейчас в первую очередь.

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
1.Могут ли этот его долг повесить на меня.
:?: Да, этот вариант не исключить, т.к. вы супруга и это совместно нажитое кредитное имущество - совместный долг.
2. Могут ли машину мою посчитать совместно нажитой и отобрать в счет долга.Возможно не сейчас, а когда я выплачу кредит, но какое либо решение по поводу этого вопроса принять уже сейчас. :?: Если Вы не сможете выплатить указанную сумму, и имущества мужа не достаточно для погашения долга, ваше имущество может быть арестовано в счет погашения долга.
3.Поможет ли мне, если я сейчас постараюсь срочно выплатить свой кредит и переписать машину на кого либо из родственников. :?: И такой вариант возможен. Однако, это ваше имущество! Попытайтесь разыскать мужа и "натравить" на него кредиторов и суд.приставов.
4.Поможет ли мне, если я сейчас подам на развод через суд. :?: Извините, мне не очень понятен вопрос - в 2006 году вы не решались на развод, хотя фактически семья перестала существовать, а теперь принимаете решение на фоне огромного кредитного долга??? Не зависимо ни от чего долг уже есть, и в тот период когда вы в браке. Можете разводиться но долг от этого не исчезнет!

Ищите совместно с кредиторами мужа и переводите стрелки на него. Доказывайте, что он не проживает и его имуества в вашей квартире нет. Чтобы он могла арестовать вещи для погашения долга мужа. Иначе готовтесь к суд.процессу. И доказывайте в суде что вы не проживаете совместно, и что он сам виноват в данной ситуации.
АленаС
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 18:14

Сообщение АленаС »

 
Большое спасибо за подробный ответ.Все очень неутешительно.
Царихина-Фесенко Виктория
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Царихина-Фесенко Виктория »

 
Всех благ Вам и удачи.
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»